четверг, 23 декабря 2021 г.

Уточнен порядок отмены простых доверенностей

Федеральным законом от 06 декабря 2021 года № 402-ФЗ внесены изменения в статью 189 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают с 29 декабря 2021 года новый порядок отмены доверенности, совершенной в простой письменной форме.

Теперь сведения об их отмене могут быть внесены в реестр распоряжений об отмене доверенностей, ведение которого осуществляется в электронной форме в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Сведения об отмене доверенностей (простой и нотариальной) предоставляются Федеральной нотариальной палатой ежедневно и круглосуточно неограниченному кругу лиц без взимания платы с использованием сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными об этом на следующий день после внесения сведений в реестр распоряжений об отмене доверенностей.

Необходимость внесения этих изменений подробно объяснена в пояснительной записке к законопроекту.

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

… на сегодняшний день статьей 189 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) устанавливается обязанность известить об отмене доверенности лицо, которому такая доверенность была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность.

… Если доверенность совершена в простой письменной форме, то сведения об ее отмене могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (далее - печатное издание).

При этом если сведения об отмене такой доверенности опубликованы в печатном издании, третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня такого опубликования.

Однако такой подход не в полной мере учитывает актуальные потребности участников гражданского оборота, поскольку оставляет за пределами правового регулирования порядок публикации сведений об отмене доверенностей, совершенных в электронной форме и не удостоверенных нотариально, в то время как именно они составляют большую часть всех совершаемых гражданами доверенностей.

Во-первых, по той причине, что значительное число доверенностей, используемых в гражданском обороте, не требуют обязательного нотариального удостоверения.

И, во-вторых, ввиду того, что использование электронного документооборота существенно сокращает издержки граждан и юридических лиц, обеспечивает надежность и оперативность передачи информации, поэтому оформление документов с помощью электронных и иных технических средств без дублирования соответствующей информации на бумажных носителях получает все большее распространение.

Существующий механизм публикации сведений об отмене доверенностей, не удостоверенных нотариально, не содержит возможности публикации соответствующей информации в электронном формате, даже в отношении доверенностей, совершенных с использованием электронных или иных технических средств.

Так, с учетом новой редакции пункта 1 статьи 160 ГК РФ отмена доверенности с помощью электронных либо иных технических средств представляет собой сделку, совершенную в письменной форме. Исходя из этого, по смыслу абзаца третьего пункта 1 статьи 189 ГК РФ публикация сведений об отмене доверенности, совершенной в форме электронного документа и не удостоверенной нотариально, должна будет осуществляться в печатном издании. Вместе с тем, для обеспечения оперативности передачи информации и сокращения издержек граждан и юридических лиц следует предусмотреть альтернативный механизм отмены доверенности, совершенной с помощью электронных либо иных технических средств, в виде публикации соответствующих сведений в электронном виде.

Кроме того, установленные ГК РФ последствия публикации в печатном издании характеризуется существенными неудобствами для сторон, использующих электронные способы взаимодействия, так как формально прекращение полномочий поверенного происходит лишь по истечении месяца со дня публикации соответствующих сведений в печатном издании. Этот срок явным образом не соответствует потребностям цифровизации экономики Российской Федерации, в связи с чем, Правительством Российской Федерации ранее было принято решение о необходимости сокращения этого срока (пункт 5 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимова от 7 февраля 2019 г. № МА-П10-11пр). Следует отдельно отметить, что действующий месячный срок прекращения полномочий по отмененной доверенности создает риски злоупотребления поверенными своими правами в период между публикацией сведений об отмене доверенности и юридическим прекращением его полномочий.

Наконец, отсутствие в законодательстве Российской Федерации положений о публикации сведений об отмене доверенности, совершенной в электронной форме и не удостоверенной нотариально, создает неоправданные различия между удостоверенной и не удостоверенной нотариально доверенностями.

Так, Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" в Гражданский кодекс Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми третьи лица считаются извещенными об отмене совершенной в нотариальной форме доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий (а не через месяц со дня публикации). При этом в отличие от печатного издания в реестре нотариальных действий обеспечивается поиск по реквизитам отмененной доверенности, что значительно облегчает нахождение необходимой информации для заинтересованных лиц, одновременно предоставляя дополнительные гарантии нераспространения персональных данных граждан.

Таким образом, на сегодняшний день отмена доверенности, совершенной в форме электронного документа и не удостоверенной нотариально, посредством публикации оказалась не востребована из-за юридических рисков использования такого механизма. В результате действующее регулирование стимулирует граждан и юридические лица осуществлять нотариальную отмену доверенности даже в том случае, если она не удостоверена нотариально, что влечет дополнительные расходы, связанные с нотариальным удостоверением сделки по отмене доверенности.

Вместе с тем, возможность публикации гражданами информации об отмене доверенности выступает действенным инструментом снижения издержек, связанных с уведомлением поверенного и всех заинтересованных лиц об отмене доверенности, поскольку позволяет избежать споров о дате получения сведений об отмене доверенности, снизить риски неполучения этих сведений в связи со сменой места нахождения адресата, избежать ошибок при доставке корреспонденции.

По мнению Федеральной нотариальной палаты «важную роль новый реестр призван сыграть и в части повышения безопасности оборота юридически значимых документов в цифровом формате. Широкое распространение электронных доверенностей — перспектива, которая не заставит себя ждать. Ведь именно цифровой формат позволяет ускорить и упростить решение множества вопросов как в профессиональной среде, так и в повседневной жизни людей. Новый реестр нотариата имеет все шансы стать эффективным инструментом регулирования оборота электронных доверенностей и распоряжений об их отмене.»

Источник: Консультант Плюс / сайт Федеральной нотариальной палаты
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=402548
https://notariat.ru/ru-ru/news/proshe-i-bystree-doverennost-bez-pechati-notariusa-mozhno-budet-otmenit-cherez-portal-notariata-2111
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=192870


Комментариев нет:

Отправить комментарий