вторник, 7 декабря 2021 г.

США: Национальная организация по информационным стандартам NISO опубликовала Рекомендуемую практику NISO RP-38-2021 «Миграция контента с одной платформы на другую»

Данная информация 22 ноября 2021 года была выложена на сайте и распространена в новостной рассылке американской Национальной организации по информационным стандартам (National Information Standards Organization, NISO) – органа, разрабатывающего стандарты в области библиотечного и издательского дела, аккредитованного при национальном органе по стандартизации ANSI.

Национальная организация по информационным стандартам (NISO) 22 ноября 2021 года объявила о публикации своей Рекомендуемой практики NISO RP-38-2021 «Миграция контента с одной платформы на другую» (Content Platform Migrations, объёмом 47 страниц, см. https://groups.niso.org/apps/group_public/download.php/26321/ ). В документе содержатся рекомендации по улучшению процессов и взаимодействия между всеми сторонами, и предлагаются шаги, предпринимаемые до, во время и после миграции контента с одной платформы на другую.

Платформы управления контентом, - как разработанные самими издателями, так и лицензированные поставщиками платформ, - предоставляют возможность библиотекам и их читателям получать доступ к научному контенту и взаимодействовать с ним. Каждый год по тем или иным причинам издатели перемещают свой контент с одной платформы на другую. Осуществление таких миграций максимально плавным образом - без неработающих ссылок, бет потери функциональности, без перебоев доступа и без утраты информации о клиентах – приносит существенную пользу всем: библиотекарям, издателям, поставщикам услуг и пользователям. Данная новая Рекомендуемая практика, разработанная библиотекарями, издателями и поставщиками контент-платформ в рамках Рабочей группе по миграции контент-платформ (Content Platform Migrations Working Group, https://nationalinformationstandardsorganization.cmail20.com/t/j-l-zsurid-iijltkilil-r/ ), направлена на оптимизацию процесса и на уточнение взаимодействия, необходимого для обеспечения плавных переходов. Окончательная версия документа учитывает замечания и предложения, полученные от более широкого сообщества во ходе публичного обсуждения, проведенного в начале этого года.

«Рекомендуемая практика миграции контента с одной платформы на другую - это по-настоящему коллективная попытка профессионального сообщества обеспечить максимально плавную миграцию между платформами», - отмечает сопредседатель Рабочей группы Афина Хеппнер (Athena Hoeppner) из Университета Центральной Флориды (University of Central Florida). «Документ вобрал в себя мнения всех ключевых групп заинтересованных сторон, вовлеченных в этот процесс - библиотек, издателей, поставщиков услуг и особенно пользователей. Участники проекта согласились с тем, что конечной целью их работы было улучшение взаимодействия между сторонами, с тем, чтобы лучше поддерживать доступ пользователя к контенту».

«Афина, я и вся рабочая группа в целом рады, что эта Рекомендуемая практика теперь опубликована и доступна для тех, кто участвует в миграции контента с одной платформы на другую», - добавляет сопредседатель рабочей группы Ким (Кимберли) Стейнл (Kim Steinle), представляющая издательство Университета Дьюк (Duke University Press). «Поскольку в проектах миграции контента отслеживается множество действий, сроков и сторон, Рекомендации могут применяться по-разному в зависимости от конкретного проекта миграции контента. Представленные в документе рекомендации обеспечат полное представление о предлагаемых действиях, - и мы также включили в него настраиваемые инструменты, которые помогут адаптировать Рекомендации к особенностям конкретных проектов».

«Мы очень благодарны Афине, Ким и всем членам Рабочей группы по миграции контента за их усердную работу над этими рекомендациями», - говорит исполнительный директор NISO Тодд Карпентер (Todd Carpenter). «В результате их усилий информационное сообщество сможет обеспечить более оптимальный и эффективный для всех заинтересованных сторон процесс переноса контента с одной платформы на другую, а также непрерывный доступ пользователей к контенту с помощью различных инструментов и сервисов».

Опубликованная версия Рекомендуемой практики NISO RP-38-2021 «Миграция контента с одной платформы на другую» доступна на веб-сайте NISO по адресу:
https://www.niso.org/standards-committees/content-platform-migrations  

Мой комментарий: Содержание 47-страничной «Рекомендуемой практики» (прямая ссылка https://groups.niso.org/apps/group_public/download.php/26321/  ) следующее:

1. Введение
2. Непрерывный доступ: Ссылки на контент, перенаправления, разрешение ссылок и аутентификация.
3. Перенос контента

3.1. Резюме
3.2. Процесс
3.3. Рекомендации в отношении обязанностей

4. Миграция метаданных контента

4.1. Резюме
4.2. Процесс
4.3. KBART
4.4. MARC
4.5. Кодекс практики процесса передачи
4.6. Идентификаторы
4.7. Рекомендации в отношении обязанностей

5. Учетные записи пользователей и администраторов
6. Статистика использования
7. Информационное взаимодействие
Приложения
Библиография

Источник: сайт NISO
https://www.niso.org/standards-committees/content-platform-migrations
https://www.niso.org/publications/rp-38-2021-cpm

Комментариев нет:

Отправить комментарий