вторник, 21 декабря 2021 г.

Открыт приём докладов на конференцию Международного совета архивов 2022 года в Риме

Данная информация 29 ноября 2021 года была выложена на веб-сайте и распространена в новостной рассылке Международного совета архивов (МСА).

С 29 ноября 2022 года открыт приём докладов на 9-ю конференцию Международного совета архивов ICA Roma 2022 (хештег #ICARoma2022, см. https://www.ica.org/en/ica-roma-2022-conference ), которая пройдёт в 2022 году в Риме, с 19 по 23 сентября! Тема конференции 2022 года - «Архивы преодолевают неравенство» (Archives Bridging the Gap) охватывает широкий круг вопросов, которые следует изучить, обсудить и изложить в различных интерпретациях.

Мой комментарий: Я уже писала об этой конференции здесь: http://rusrim.blogspot.com/2020/08/2022.html

Как никогда ранее, современные общества характеризуются многообразием различных сообществ, культур, языков, институтов и технологий, которые взаимодействуют в общем пространстве, образуя наши сложные общества. Преодоление разрывов между глобальным и местным, общественным и частным, центром и периферией, большинством и меньшинством, обязанностями и правами, передовыми и простыми технологиями (это лишь некоторые из них) - это ключ к развитию общества, в котором все его различные компоненты сосуществуют и процветают.

Архивы играют фундаментальную роль в этом сценарии, поскольку они динамичным образом включают и отражают ценности общества - одним словом, его идентичность. Они являются не пассивными хранилищами нашей памяти, а в значительной степени действующими на опережение сторонами, формирующими нашу память. В этом плане, они являются стратегическим фактором для устранения разрывов и неравенства. С другой стороны, архивам следует признать существование внутренних «пробелов», которые влияют на их миссию и затрудняют их использование - в мире постоянно меняющихся технологий архивы стремятся управлять новыми объектами, форматами и методами.

Программный комитет конференции МСА в Риме настоящим приглашает подавать заявки ( http://ica2022roma.com/call-for-papers/ ) на проведение выступлений в различных форматах (см. ниже), затрагивающих следующие подтемы:
  • Архивы устраняют пробелы в демократии. Управление документами и обеспечение сохранности архивных документов позволяют сближать граждан и учреждения; способствуют расширению диалога между государственными органами, обществом и частным сектором; обеспечивают соблюдения прав человека, гражданских и экономических прав; содействие доступу к технологиям, обучению и образованию; реализуют государственную политику в отношении открытых данных и подотчетности; снижают риски потери государственной информации; укрепляют доверия к архивным и государственным документам как к средству расширения прав и возможностей глобального информационного общества.

  • Архивы помогают преодолевать «культурный разрыв», с тем, чтобы меньшинства, новые культуры, многообразие и инклюзивность, профессиональные особенности, новые ценности (такие, как экологически-дружественный образ жизни или жизнестойкость) и новые формы обмена, сотрудничества, организации работы, обучения и образования могли использовать архивные данные и информацию в качестве инструмента, помогающего им найти своё места в нашем обществе.

    Как изменение климата повлияет на документы и архивные фонды? Как можно построить мост в будущее, когда трудно себе представить, каким будет это будущее? Как найти баланс между специфическими потребностями некоторых сообществ и стремлением к единообразному и последовательному подходу к управлению документами и архивами? Какова роль технических стандартов в устранении таких пробелов? Какие уроки можно извлечь из опыта других культур с точки зрения деятельности их архивных учреждений и специалистов, чтобы сократить образовательные, цифровые или технологические разрывы?

  • Архивы преодолевают расстояния. Хотя глобализация, новые технологии, средства связи, доступ в Интернет и «датафикация» (datafication – согласно Википедии, технологический тренд представлять многие аспекты нашей жизни в форме данных, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Datafication Н.Х.)  во многих случаях сократили расстояния, но они также создали новые разрывы и неравенство. Документы и архивы могут помочь сократить дистанцию между личной и коллективной памятью, центром и периферией, образованием и невежеством (ой, а нужно ли сокращать эту дистанцию?! – Н.Х.), прозрачностью и защитой персональных данных.

    Как архивы формируют коллективную память? Какова роль региональных, муниципальных и местных архивов? Как использовать документы и архивные фонды для содействия исследованиям и процессу обучения в школах и университетах?

  • Архивы преодолевают цифровое неравенство (digital gap). Новые революционные технологии, методы и среды постоянно проникают в наши общества. Блокчейн, аналитика больших данных, Интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, алгоритмические методы и геймификация меняют не только архивный ландшафт, но также и наш образ жизни.

    Какое влияние эти новые технологии оказывают на документы и архивы? С какими проблемами придётся столкнуться в связи с развитием технологий, моральным устареванием, проектированием программного обеспечения или обеспечение долгосрочной сохранности цифровых материалов? Какую роль могут выполнять архивы в оказании помощи пользователям в освоении новых технологий? Как изменяется профессиональный профиль архивистов и специалистов по управлению документами? Как меняется дистанция между представителями различных профессий, работающими с документами и архивами (включая, помимо прочего, специалистов по управлению документами, архивистов, специалистов в области ИКТ, юристов и политиков)?
Эти подтемы и связанные с ними вопросы перечислены лишь как в качестве рекомендаций, а не ограничений. Всячески приветствуются любые интерпретации основной темы конференции. Кроме того, как основная тема, так и подтемы предлагаются как вопросы, которые необходимо рассмотреть, а не как утверждения, которые следует одобрить, - поэтому будут приветствоваться и темы докладов, касающиеся неспособности архивов закрыть пробелы или преодолеть неравенство, или даже того, как они сами создают подобные разрывы. Поставлена цель сделать конференцию площадкой для обсуждения различных и, возможно, противоположных точек зрения.

Мой комментарий: Появление данного абзаца свидетельствует о том, что не у меня одной вызвал отторжение перекос тематики конференции в сторону поддержки общественно-политического актинизма определённой направленности, в ущерб обсуждению чисто профессиональных вопросов управления документами и архивного дела.

Приветствуются предложения о выступлении с докладами, исходящие из любой академической, некоммерческой, корпоративной или государственной сферы деятельности, находящейся в рамках или взаимосвязанной с архивно-документационной отраслью в любой части мира.

Все заявки следует направлять в электронном виде через веб-сайт ConfTool, с использованием ссылки https://www.conftool.org/ica2022roma/index.php?page=login . Инструкции по подаче заявок можно найти на данной платформе.

Всю информацию о приглашении подавать доклады на конференцию можно найти по следующей ссылке: http://ica2022roma.com/

Типы сессий

Заявки могут относиться к любой из следующих шести категорий: (1) круглый стол / панельная дискуссия; (2) выступление с докладом; (3) блитц-выступление; (4) плакат; (5) семинар; и (6) альтернативный формат.

Ключевые даты

Прием заявок открывается 29 ноября 2021 года.

Крайний срок подачи заявок - 21 марта 2022 года (23:59:59 CET).

Докладчики будут уведомлены о принятии заявок к маю 2022 года.

Источник: сайт МСА
http://ica2022roma.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий