суббота, 25 декабря 2021 г.

ИСО и МЭК: Опубликован стандарт ISO/IEC 29140:2021 о том, как использовать мобильные технологии для обучения людей, ведущих «кочевой» образ жизни

Как сообщил в ноябре 2021 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), опубликован стандарт ISO/IEC 29140:2021 «Информационные технологии в обучении, образовании и подготовке - Кочевой образ жизни и мобильные технологии» (Information technology for learning, education and training - Nomadicity and mobile technologies) объёмом 26 страниц, см. https://www.iso.org/standard/82280.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:82280:en . Стандарт выпущен взамен вдвое более объёмных одноимённых технических спецификаций ISO/IEC TS 29140:2020.

Во вводной части документа отмечается следующее:

«Настоящий документ определяет специфическую для мобильного обучения информационную модель учащегося, с тем, чтобы дать возможность средам обучения, образования и подготовки отражать специфические потребности «мобильных» учащихся. В нём содержатся рекомендации по использованию информационной модели учащегося для мобильных технологий в обучении, образовании и подготовке (мобильное обучение).

Данный документ может использоваться в качестве справочно-методического пособия разработчиками программного обеспечения, специалистами по внедрению, разработчиками учебных материалов, учителями, инструкторами, автоматизированными системами и системами управления обучением.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Примеры мобильных обучающих приложений
6. Информация об учащихся для целей мобильного обучения
7. Взаимодействие учащегося с мобильной системой обучения
8. Дополнительные соображения
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/82280.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:82280:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий