суббота, 26 сентября 2020 г.

ИСО: Завершается работа над стандартом ISO/DIS 37002 «Системы менеджмента изобличения неправомерных действий – Руководство»


Системы менеджмента – «дойная корова» Международной организации по стандартизации, и каждый год появляются всё новые и новые такие системы и, соответственно, наборы стандартов, хотя серьёзного интереса к ним нет. Тот, кто разобрался в одной из систем менеджмента ИСО, может считать, что знает их все :)

На этот раз создается система менеджмента для информирования о неправомерных действиях (если угодно, «стукачества» - whistleblowing). Сайт ИСО сообщил о завершении публичного обсуждения проекта международного стандарта ISO/DIS 37002 «Системы менеджмента изобличения неправомерных действий – Руководство» (Whistleblowing management systems — Guidelines) объёмом 30 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/65035.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:65035:en .

Разработкой стандарта занимается технический комитет ИСО TC 309 «Стратегическое управление организациями» (Governance of organizations).

Во вводной части документа, в частности, отмечается:
«Настоящий документ содержит рекомендации по созданию, внедрению и поддержанию эффективной, гибкой системы менеджмента изобличения неправомерных действий, основанной на принципах доверия, беспристрастности и защиты, в рамках следующих четырех этапов:

а) получение сообщений о неправомерных действиях;

b) оценка сообщений о неправомерных действиях;

c) принятие мер по сообщениям о неправомерных действиях;

d) завершение дел о неправомерных действиях.

Содержащиеся в настоящем документе рекомендации носят общий характер и предназначены для применения в любых организациях, независимо от их типа, размера, характера деятельности, будь то в государственном, частном или некоммерческом секторах.

Степень применения настоящего руководства зависит от факторов, перечисленных в разделах 4.1, 4.2 и 4.3. Система менеджмента изобличения неправомерных действий может быть как автономной, так и являться частью более общей системы менеджмента»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Условия деятельности (контекст) организации
5. Лидерство
6. Планирование
7. Поддержка системы менеджмента изобличения неправомерных действий
8. Эксплуатация
9. Оценка эффективности
10. Совершенствование
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/65035.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:65035:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий