воскресенье, 3 апреля 2022 г.

ИСО: Технический комитет TC46 «Информация и документация» продолжает работу над техническими спецификациями ISO/DTS 22943 «Принципы идентификации»

Как сообщает веб-сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в настоящее время проходит голосование национальных органов по проекту технических спецификаций ISO/DTS 22943 «Информация и документация - Принципы идентификации» (Information and documentation - Principles of identification), https://www.iso.org/standard/83121.html .

Над документом работает технический подкомитет SC9 «Идентификация и описание» (Identification and description), секретариат которого поддерживается американской Национальной организацией по информационным стандартам (National Information Standards Organization, NISO) – аккредитованной при национальном органе по стандартизации ANSI организацией, разрабатывающей стандарты в области библиотечного и издательского дела. Менеджером подкомитета является исполнительный директор NISO Тодд Карпентер (Todd A. Carpenter).

В аннотации на документ отмечается следующее:

«Настоящий документ определяет философию существования идентификаторов и их полезности для торговли и управления информацией.

В нём для идентификаторов устанавливает базовый набор соответствующих характеристик и ожиданий, а также даётся общее экономическое обоснование для руководства по идентификаторам.

В данном документе объясняется, почему идентификаторы структурированы именно так, как они структурированы, и для какой цели; при этом признаётся, что другие профессиональные сообщества определяют идентификаторы иначе.»

Тодд Карпентер, рассказывая в 2020 году о данном проекте (см. https://zenodo.org/record/3630633#.YjgoQLhuOgO ), отметил, что данный документ «представляет собой не имеющее нормативного характера описание идеального набора элементов, которые следует включить в систему идентификации. В документе приводится обоснование их необходимости, роли и значения в цепочке поставок информационных ресурсов. Документ содержит определения, а также набор из 13 идеальных атрибутов идентификаторов и систем идентификаторов.»

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/83121.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий