четверг, 21 апреля 2022 г.

Активное и пассивное управление инвестициями, и как они объясняют кризис финансирования деятельности по управлению документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 9 марта 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Этот пост посвящен повышению эффективности и продуктивности благодаря активному управлению документами – и для этого я использую аналогию, так что, пожалуйста, продолжайте читать, даже если первые несколько абзацев не произведут на Вас впечатления.

В фондах, действующих на рынке ценных бумаг, используются два основных типа управления инвестициями.

  • Активное управление – Управляющая инвестициями компания активно изучает рынок, на котором работает, и покупает и продаёт акции (как правило, на регулярной основе), пытаясь «обыграть рынок» при покупке и продаже. Когда профессионалы говорят «рынок», они имеют в виду «рыночный индекс», такой как Standard and Poor's 500 (S&P 500). Рыночный индекс измеряет во времени эффективность данной группы акций – в какой степени растёт стоимость акций в этой группе.

  • Пассивное управление - Организация покупает репрезентативную выборку имеющихся на рынке активов и просто ждёт, пока рынок вырастет. Она не стремятся обыграть рынок, и просто хочет добиваются того же роста, что и рынок в целом. На практике это означает, что такие организации собирают у людей много денег и покупают репрезентативную выборку активов на рынке - например, все акции, попадающие в индекс S&P 500.

Однако еще лет 50 назад такого выбора не было. Либо у Вас было кому поручить активное управление инвестициями, либо Вы сами предпринимали усилия для того, чтобы понять, какие акции будут расти.

Пассивного управления инвестициями не существовало.

В 1970-х годах Джон Богл (John Bogle) начал искать доказательства того, насколько часто активные инвесторы на самом деле обыгрывают рынок, и обнаружил, что в большинстве случаев этого не происходит. Он обнаружил, что, как правило, «делали деньги» брокеры и управляющие инвестициями, а не их клиенты, которые вкладывали деньги. У активных инвесторов просто не получалось стабильно обыгрывать рынок.

Поэтому он основал Vanguard - фонд, с низкими комиссионными и пассивным инвестированием. И этот фонд превзошёл показатели почти всех активных инвесторов за любой многолетний период в течение последних 50 лет.

Теперь поговорим об аналогии с управлением документами.

20 лет назад обычные сотрудники практически ничего не могли сделать с делами. Если они сохраняли дела у себя, в конце концов их офис переполнялся, и в этот момент им приходилось или самим переезжать в коридор, или передавать дела кому-то другому.

Таким образом, полезность служб управления документами была тогда очевидной – и, по сути дела, иных вариантов не было, если Вы действительно хотели иметь возможность сохранять или находить документы в течение любого разумного периода времени.

Теперь, однако, Вы можете купить жесткий диск ёмкостью 18 терабайт менее чем за тысячу долларов. Уже практически нет ограничений на то, что один человек может хранить, не сталкиваясь с нехваткой места. Файловые серверы удивительно дешевы. Каждый хочет предоставить Вам облачное хранилище на своей платформе.

Эпоха, когда единственным вариантом было только активное управление документами, закончилась. ИТ-службы обеспечивают пассивное управление документами. Они предоставят Вам много места для хранения, и Вы сможете делать с ним всё, что захотите. Они даже обеспечат резервное копирование.

Все, что людям нужно сделать, это управлять своими собственными документами в этом пространстве хранения, - что они обычно с радостью делают.

На рынке акций по-прежнему много активных инвесторов, - но намного меньше, чем когда-то. В Австралии более 50% рынка в настоящее время составляют пассивные инвестиции, и эта доля выросла примерно на 7% за последние 5 лет, поскольку все больше и больше людей понимает, что их активные управляющие не обеспечивают им столь же хорошую прибыль, как пассивные.

Это опять же аналогично тому, что происходит в управлении документами.

Мы, специалисты по управлению документами, получаем всё меньше и меньше денег, и всё больше и больше денег уходит в ИТ-службы с их пассивной стратегией.

Урок, который мы можем извлечь из опыта рынка акций, ясен.

Уцелевшие активные инвесторы выживают благодаря тому, что могут продемонстрировать, что их услуги обеспечивают дополнительную эффективность инвестиций. Они покажут Вам доходность управляемых ими инвестиций за последние 5-10 лет, и продемонстрируют, что в большинстве случаев они обыгрывали рынок.

Если мы хотим выжить, нам нужно продемонстрировать, что наличие активной стратегии управления документами обеспечивает более высокую эффективность и продуктивность по сравнению с пассивной.

Итак, где же наши доказательства этого? Где исследования? Где те исследования, которые показывают, что мы действительно повышаем эффективность деятельности наших организаций, и что на нас стоит тратить деньги?

Может быть, именно поэтому мы не получаем деньги, которые нам нужны.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/active-vs-passive-investment-management

Комментариев нет:

Отправить комментарий