понедельник, 25 апреля 2022 г.

Облачные вычисления: Тенденции 2022 года

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 16 марта 2022 года на блоге компании Formtek.

Последние два десятилетия стали свидетелями ошеломляющего роста Интернет. Чего мы можем ожидать в отношении эволюции в будущем облачных вычислений?

Консультационная фирма Gartner выделяет (см. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-08-02-gartner-says-four-trends-are-shaping-the-future-of-public-cloud ) четыре основные тенденции развития облачных вычислений, на которые стоит обратить внимание в ближайшем будущем:

  • Вездесущность облачных вычислений – эта тенденция, похоже, уже реализуется. Стало проще выполнять резервное копирование и обеспечивать непрерывность использования данных (data continuity). С точки зрения затрат облако обеспечивает экономию как капитальных затрат, так и затрат на эксплуатацию, а также сокращение потребности в ИТ-персонале. Облако поддерживает возможность расширения и сокращения использование по требованию. Согласно исследованиям, облачная безопасность превосходит безопасность собственных систем организаций. Многие причины заставляют смотреть на облачные вычисления как на очевидный выбор.

  • Региональные облачные экосистемы - Все чаще законодательно-нормативные и отраслевые требования предписывают, чтобы поставщики облачных услуг отделяли друг от друга данные и приложения, относящиеся к отдельным географическим регионам.

  • Экологическая рациональность - Опять же, государственное регулирование, а также общественное мнение подталкивают поставщиков облачных услуг к решению таких вопросов, как углеродная нейтральность (carbon neutrality) и экологическая рациональность / устойчивость (sustainability).

  • Автоматизированная программируемая инфраструктура - Инфраструктура становится всё в большей степени программно-определяемой и программируемой. Программируемость в сочетании с такими технологиями, как искусственный интеллект и машинное обучение, устранит многие задачи, которые в настоящее время выполняются вручную службой поддержки.

Директор по исследованиям фирмы Gartner Энрике Чеччи (Henrique Cecci, https://www.gartner.com/analyst/40685/Henrique-Cecci ) считает, что «экономические, организационные и социальные последствия пандемии коронавируса продолжат служить катализатором цифровых инноваций и внедрения облачных сервисов. Это особенно актуально для таких вариантов использования, как коллективная работа, дистанционная работа и новые цифровые услуги для поддержки гибридной рабочей силы». (см. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-08-02-gartner-says-four-trends-are-shaping-the-future-of-public-cloud ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)


Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/cloud-computing-trends-in-2022/

Комментариев нет:

Отправить комментарий