понедельник, 18 апреля 2022 г.

Как отвечать на вопрос о ведении реестра информационных активов - и сделать эту работу чем-то большим, чем просто ещё одна вспомогательная задача

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 10 марта 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Одна из проблем, с которой мы сейчас сталкиваемся в сфере управления документами, - это необходимость изменить наш стиль мышления о документах.

Исторически документы хранились для обеспечения подотчетности, в справочных целях и ввиду их исторической ценности. Мы не привыкли думать о документах как об инструментах, которые говорят нам, где мы сейчас находимся [т.е. каково положение дел в конкретных направлениях деловой деятельности – Н.Х.], с тем, чтобы мы знали, что нам делать дальше.

Такой стиль мышления пронизывает дискуссии о реестрах информационных активов. Чтобы эти реестры имели смысл, они должны инициировать действия. Это противоречит доминирующему в нашей отрасли представлению о том, что все документы ценны, а указания по срокам хранения говорят нам о том, насколько они ценны. Нигде это не является для меня более ясным, чем при обсуждении реестров информационных активов.

Реестр информационных активов должен порождать действия - или его ведение будет просто ещё одной вспомогательной задачей.

Ценность реестра информационных активов по большей части заключается в том, чтобы точно знать, что у Вас есть, - в отличие от догадок, предположений или иных туманных соображений, которые руководство может использовать для того, чтобы вызвать сомнения в ценности того, что Вы храните. 

Проблема заключается в том, что формирование реестров информационных активов - это серьёзная работа, и их затем необходимо поддерживать и актуализировать.

Так в чем заключается ценность заключенного в таком реестре знания? Это знание служит для осуществления действий.

Каждый раз, когда Вы добавляете поле в реестр информационных активов, - напишите бизнес-процесс для действий, которое Вы или кто-то другой собираетесь выполнить на основе информации в этом поле, и опишите триггеры, инициирующие эти действия. Если Вы не можете придумать ни одного такого действия – не включайте данное поле.

Такой подход также поможет Вам ответить на вопрос «как часто мне нужно обновлять эти сведения?». Если содержимое поля инициирует запуск процесса, который необходимо выполнять раз в неделю, то информацию в данном поле необходимо актуализировать еженедельно.

Если кто-либо говорит Вам, что ему нужно, чтобы процесс запускался раз в неделю, этот разговор станет осмысленным только тогда, когда Вы в ответ скажете этому лицу, что ему нужно будет профинансировать дополнительные расходы, связанные со столь частой актуализацией реестра.

Если вы одновременно реализуете процессы стратегического управления и отчетности по этим деловым процессам, Вы будете знать, действительно ли используются соответствующие поля, - потому что Вам не следует финансировать их обслуживание, если они не используется.

Включите это в свой процесс, и Вы очень быстро поймёте, является ли Ваш реестр информационных активов полезным и осмысленным, или же Вы лишь обременили себя ещё одной непонятно зачем нужной вспомогательной задачей обслуживания.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)


Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/how-to-answer-the-information-asset

Комментариев нет:

Отправить комментарий