среда, 6 апреля 2022 г.

Искусственный интеллект в библиотеках

Данная заметка доцента Университета центрального Миссури (University of Central Missouri) д-ра Лорен Хейс (Lauren Hays – на фото) была опубликована 22 февраля 2022 года на сайте компании Lucidea.

Искусственный интеллект куда более вездесущ, чем мы думаем. Он имеет множество применений в библиотеках всех типов.

Мой комментарий: То же самое можно сказать и в отношении архивов – в архивы ИИ приходит не столько через дорогие и сложные проекты внедрения систем на основе технологии машинного обучения, сколько «зашитый» в потребительское программное обеспечение на компьютерах и мобильных устройствах сотрудников.

Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary) определяет «искусственный интеллект» как компьютерную систему, способную выполнять задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта, такие как визуальное восприятие, распознавание речи, принятие решений и понимание человеческого языка. Среди примеров ИИ можно назвать виртуальные помощники, такие как Сири и Alexa (а у нас ещё и Алиса – Н.Х.), интеллектуальные термостаты, распознавание лиц и Google-карты.

Вы можете подумать, каким образом Google-карты относятся к искусственному интеллекту? Google-карты дают рекомендации по выбору маршруту, сообщают Вам, сколько времени потребуется, чтобы добраться до места, а затем Вы замечаете обновления этих сведений с течением времени. Это обновления - работа ИИ. Google-карты изменят маршруты и сообщат Вам уточнённое время в пути в зависимости от ситуации на дорогах. Роботы-пылесосы - ещё один пример искусственного интеллекта. Многие современные роботы-пылесосы сканируют размер комнаты, затем выявляют препятствия, такие, как предметы мебели, а затем запоминают наиболее оптимальный путь для проведения эффективной уборки.

В библиотеках искусственный интеллект используется для поиска. Конкретные примеры включают DynaMed и Micromedex с Watson (см. https://ebsco.force.com/ebsco/s/article/DynaMed-and-Micromedex-with-Watson-Allow-List-FAQs?language=en_US ) и связь с Expert.ai ( https://www.expert.ai/ ) в EBSCO (см. https://www.prnewswire.com/news-releases/expertais-natural-language-search-augments-ebsco-information-services-existing-search-and-discovery-technology-301293601.html - EBSCO - один из крупнейших сервисов доступа к разнообразным базам публикаций и информации – Н.Х.). Другими способами применения ИИ в библиотеках являются чат-боты, использование в обучении других людей возможностям ИИ и в исследованиях. Я предлагаю читателям познакомиться с перечисленными ниже рекомендуемыми ресурсами и, в частности, с заявлением Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, ИФЛА (International Federation of Library Associations and Institutions, IFLA).

Заявление ИФЛА было опубликовано в октябре 2020 года, и оно предлагает идеи о том, как правильно использовать ИИ. Для библиотек предлагается следующее:

  • «Библиотеки могут информировать пользователей об ИИ и помогать им процветать в обществе, которое всё более широко использует ИИ»;

  • «Интегрируйте технологии искусственного интеллекта и машинного обучения в повседневную работу»;

  • «Библиотеки могут поддерживать высококачественные и этичные исследования с использованием ИИ».

Затем в Заявлении объясняется, что государственные органы и обучающие библиотечному делу организации и ассоциации должны делать для поддержки библиотек. Заявление завершается списком того, что библиотеки также следует делать.

Важной частью того, что следует делать библиотекам, является осведомлённость об этических проблемах, связанных с использованием ИИ. Последствия применения ИИ в плане неприкосновенности частной жизни и зашиты персональных данных, предвзятости, дискриминации и воздействия на психическое здоровье - все эти аспекты необходимо принять во внимание. Дополнительные ресурсы по этике ИИ также перечислены ниже.

Хотя этот пост - лишь краткое обсуждение ИИ в библиотеках, я надеюсь, что он пробудил Ваше любопытство.

Рекомендуемые ресурсы:

Рекомендуемые ресурсы по этике ИИ

  • Центр гуманных технологий (Center for Humane Technology), https://www.humanetech.com/

  • Сайт «Изучение этики ИИ» (Explore AI Ethics), https://exploreaiethics.com/

  • Институт этичного ИИ и машинного обучения (The Institute for Ethical AI & Machine Learning), https://ethical.institute/

  • Инициатива «Этика и стратегическое управление искусственным интеллектом» (Ethics and Governance of Artificial Intelligence Initiative), https://cyber.harvard.edu/topics/ethics-and-governance-ai

Лорен Хейс (Lauren Hays)

Источник: сайт компании Lucidea
https://lucidea.com/blog/artificial-intelligence-in-libraries/

Комментариев нет:

Отправить комментарий