понедельник, 4 апреля 2022 г.

Система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов

Федеральный закон от 6 марта 2022 №39-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменения в федеральный закон от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 сентября 2023 года утратит силу ст.10 «Единый государственный реестр автомобильных дорог», вместо этого реестра будет создана «Система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов» (новая ст. 10.1).
 
Система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (система контроля) представляет собой федеральную государственную информационную систему, функционирующую на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, анализ, хранение, предоставление, размещение в сети «Интернет» и использование информации (ч.1):

  • Об автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

  • О частных автомобильных дорогах общего пользования;

  • Дорожной деятельности;

  • Данных об объеме и использовании средств Федерального дорожного фонда, дорожных фондов субъектов Российской Федерации и муниципальных дорожных фондов, а также

  • Результатов оценки технического состояния автомобильных дорог общего пользования.

Система контроля должна обеспечивать, в том числе (ч.2):

  • Сбор, обработку, анализ и хранение информации;

  • Доступ к информации посредством использования ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации …»;

  • Взаимодействие оператора системы контроля, поставщиков и пользователей информации;

  • Взаимодействие с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке.

Оператор системы контроля осуществляет (п.4):

  • Эксплуатацию и развитие системы;

  • Обеспечение межведомственного информационного взаимодействия при эксплуатации системы посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

  • Предоставление информации, содержащейся в системе, в том числе посредством обеспечения доступа к ней.

Правительством Российской Федерации утверждаются (ч.5)

  • Порядок эксплуатации системы;

  • Состав сведений, размещаемых в системе;

  • Порядок, сроки, способы представления информации для ее размещения оператором в системе;

  • Порядок, сроки, способы размещения владельцами автомобильных дорог общего пользования информации в системе;

  • Порядок предоставления информации, содержащейся в системе, в том числе посредством обеспечения доступа к ней;

  • Состав содержащейся в системе информации, подлежащей размещению на официальном сайте оператора в сети «Интернет»;

  • Порядок размещения такой информации.

В законе перечислены виды информации, размещаемой в системе контроля (ч.6) (17 пунктов). Обладателем информации, содержащейся в системе контроля, является Российская Федерация (ч.7).

Оператор системы обязан обеспечивать возможность размещения в ней информации в полном объеме, а также обеспечивать работоспособность системы (п.8).

Владелец автомобильной дороги общего пользования обязан размещать в системе достоверную информацию, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если владельцем является физическое лицо, оно также может подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации (п.9).

Часть информации представляется оператору органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями, обладающими ею, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, осуществляемого посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия(ч.10).

Информация, содержащаяся в системе, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, является общедоступной. Состав содержащейся в системе информации, размещаемой на официальном сайте оператора, и порядок ее размещения утверждаются Правительством РФ (ч.11).

Информация, содержащаяся в едином государственном реестре автомобильных дорог, должна быть размещена оператором в системе контроля до 1 сентября 2023 года (ст.62 ч.11).

Источник Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=411054

Комментариев нет:

Отправить комментарий