пятница, 22 апреля 2022 г.

Интернет следующего поколения: Децентрализованный и обеспечивающий неприкосновенность частной жизни

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 15 марта 2022 года на блоге компании Formtek.

После более чем тридцати лет существования Интернета, изобретатель «Всемирной паутины» (World Wide Web) Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee, https://www.w3.org/People/Berners-Lee/ ) недоволен тем, как всё получилось. Вопросы обеспечения неприкосновенности частной жизни и отсутствие контроля над пользовательскими данными - это те две области, которые он считает проблемными. Бернерс-Ли рассматривает огромные технологические конгломераты, такие как Facebook и Google, как действующие платформы для слежки.

По словам Бернерса-Ли, «Когда-то был золотой век. Люди говорили о «длинном хвосте», когда отмечали, что большая часть ценности Интернета исходит от всех «маленьких людей». Разве это не поразительно? Когда Вы это умножаете, появляется так много маленьких и средних веб-сайтов. Отдача, которую мы получаем от этого, превосходит всякое воображение. Но если Вы сейчас поговорите с какими-нибудь миллениалами, они не узнают в этом описании тот Интернет, который у них есть в данный момент. Это иронично, ведь они проводят всё свое время в одной и той же социальной сети. На самом деле они сидят в изолированном «бункере», ограниченном возможностями конкретной социальной сети» (см. https://www.verdict.co.uk/tim-berners-lee/ ).

Бернерс-Ли пишет (см. https://medium.com/@timberners_lee/one-small-step-for-the-web-87f92217d085 ), что «изменения, которые нам удалось совершить, создали лучший и более взаимосвязанный мир. Однако несмотря на всё то хорошее, чего мы достигли, «Всемирная паутина» превратилась в двигатель неравенства и разделения; она находится под влиянием могущественных сил, которые используют её в своих целях. Я считаю, что мы достигли критического переломного момента, и что масштабные изменения к лучшему возможны - и необходимы».

Бернерс-Ли работает над новой платформой (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Solid_(web_decentralization_project) ) которая является децентрализованной и предназначена для изменения способа функционирования веб-приложений. Он назвал этот проект Solid (SOcial Linked Data – «Взаимосвязанные социальные данные»).

Главный научный сотрудник Лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института Дэниел Вейцнер (Daniel Weitzner, https://www.csail.mit.edu/person/daniel-weitzner ) отметил, что «Тима Бернерса-Ли всё больше беспокоит то, что власть в цифровом мире используется против отдельного человека. Именно этот сдвиг и призвана исправить платформа Solid» (см. https://www.nytimes.com/2021/01/10/technology/tim-berners-lee-privacy-internet.html )

Solid расширяет стандарты, используемые в настоящее время во «Всемирной паутине». Физические лица хранят свои данные в «личных онлайн-хранилищах данных» (Personal Online Data Store, POD), и могут предоставлять, - а впоследствии, при необходимости, отзывать, - доступ к своим данным на очень детальном уровне. Данные POD-хранилищ можно искать с помощью службы поиска, подобной DNS.

Бернерс-Ли говорит: «Думаю, мы знаем, что способны создать нечто лучше, и если Вы знаете разработчиков, отправьте их нам» ( https://www.pymnts.com/news/merchant-innovation/2019/tim-berners-lee-world-wide-web/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/next-generation-internet-decentralized-and-respect-for-privacy-solid/

1 комментарий: