суббота, 2 апреля 2022 г.

Судебная практика: ФНС не смогла доказать подлинность доверенности


Новые нормы законодательства об электронной подписи расширяют сферу применения доверенностей в деловой деятельности организации и повышают их роль при использовании электронных документов. В этой связи интересны судебные споры, в которых организации оспаривают правомочность тех доверенностей, которые передают полномочия на подписание электронных документов.

Арбитражный суд Самарской области в июне 2021 года рассмотрел дело №А55-15930/2020, в котором общество с ограниченной ответственностью НПК «Специнжиниринг» просило признать незаконными действия налоговой инспекции МРИ №2 по Самарской области по принятию в апреле 2020 года уточнённых налоговых деклараций по НДС. По мнению общества, инспекцией были неправомерно приняты уточненные налоговые декларации по НДС за 3 и 4 квартал 2018 года, 2-4 квартаы 2019 года, поданные неуполномоченным и не имеющим отношения к обществу лицом (а именно, обществом ООО «ТИС-С»).

Позиция Арбитражного суда Самарской области

Исполняющее функции оператора электронного документооборота общество ООО «Компания «Тензор» подтвердило, что уполномоченный представитель ООО «ТИС-С» отправил в МРИ ФНС России №2 по Самарской области за налогоплательщика ООО НПК «Специнжиниринг» спорные налоговые декларации.

Уточненные декларации были подписаны электронной подписью абонента ООО «ТИС-С», выданной на имя его директора. Кроме того, оператор пояснил, что информационное сообщение о доверенности на представление отчетности передается в налоговый орган в составе транспортного контейнера отправляемой отчетности в зашифрованном виде. Компания «Тензор» не имеет доступа к содержимому транспортных контейнеров и не имеет возможности предоставить суду ни доверенность, на основании которой была направлена спорная налоговая отчетность, ни информацию о ней.

Суд отметил, что при представлении налоговой декларации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) представителем налогоплательщика, - документ (копия документа), дающий право на подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, предоставляется налоговому органу до направления налоговой декларации. В случае представления налоговой декларации представителем налогоплательщика, она сопровождается информационным сообщением о представительстве (пункт 2.2 Методических рекомендаций).

Информационное сообщение о выданной представителю доверенности, наделяющей его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах (далее - информационное сообщение о доверенности), представляется уполномоченным представителем налогоплательщика в налоговые органы только в электронном виде по ТКС одновременно с электронным документом, с обязательным представлением копии доверенности на бумажном носителе в налоговый орган до начала осуществления деятельности через уполномоченного представителя.

В информационном сообщении о доверенности указываются реквизиты доверенности и полномочия лица (владельца сертификата ключа усиленной электронной подписи), которое подписывает и представляет электронный документ.

Заполнение полей информационного сообщения о доверенности в электронном виде, по сути, является отражением информации, зафиксированной на бумажном носителе – в оригинале доверенности, выданной налогоплательщиком уполномоченному представителю, которая подтверждает полномочия представителя, подписавшего налоговую декларацию или иной электронный документ.

В ходе рассмотрения дела налоговым органом в качестве доказательства соблюдения установленной процедуры принятия уточненных налоговых деклараций в электронном виде была представлена копия доверенности, согласно которой налогоплательщик доверяет обществу ООО «ТИС-С» в лице его директора представлять интересы налогоплательщика в органах Федеральной налоговой службы РФ. Доверенность была выдана на срок до 13.04.2022, подписана уполномоченным лицом Б. и заверена оттиском круглой печати организации.

Подлинность копии заверена подписью без расшифровки с наложением оттиска печати Межрайонной ИФНС России №2 по Самарской области.

Заявителем было подано заявление о фальсификации доверенности в связи с тем, что Б. не подписывал данный документ. Также было заявлено ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Судом в рамках проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства был истребован документ, с которого была изготовлена представленная в материалы дела копия доверенности, а также копия доверенности лучшего качества с читаемым оттиском печати.

Инспекцией была представлена еще одна копия доверенности, а представитель инспекции в судебном заседании пояснил, что заверил копию, не сверяя её с подлинником. В результате суд исключил копии доверенности из числа доказательств. Данное обстоятельство стало основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о проведении по делу почерковедческой экспертизы в рамках заявленного ходатайства о фальсификации доказательства.

В ходе рассмотрения дела представители инспекции заявили о невозможности представления подлинника доверенности (либо надлежащей копии), поскольку документ был утрачен сотрудником инспекции. В материалы дела были представлены приказ о прекращении служебного контракта с данным сотрудником и акт, составленный по факту непередачи указанным сотрудником при увольнении рабочей документации за период с 01.01.2019 по 27.10.2020 года.

На этом основании суд сделал вывод о том, что в ходе рассмотрения дела налоговым органом не были представлены доказательства наличия у общества ООО «ТИС-С» в лице его директора полномочий на представление интересов налогоплательщика в органах Федеральной налоговой службы РФ на момент подачи уточненных деклараций по НДС в электронном виде.

Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о недоказанности налоговым органом в рамках рассмотрения настоящего спора соблюдения административной процедуры принятия уточненных налоговых деклараций по НДС в электронном виде, поданных от имени налогоплательщика обществом ООО «ТИС-С».

Арбитражный суд Самарской области признал незаконным действие МРИ ФНС РФ N2 по Самарской области по принятию в апреле 2020 года уточненных налоговых деклараций по НДС при отсутствии доверенности (законного распоряжения) от имени общества. Суд обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в октябре 2021 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Самарской области.

Арбитражный суд Поволжского округа в феврале 2022 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Источник: Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации / Электронное правосудие по экономическим спорам
http://www.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий