среда, 27 апреля 2022 г.

Блокчейн и шифрование: Грядущие «квантовые войны»

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 22 марта 2022 года на блоге компании Formtek.

Суммарная ценность всех криптовалют составляет внушительную величину – у одного только Биткойна рыночная капитализация достигает триллиона долларов ( https://river.com/learn/how-much-worlds-money-in-bitcoin/ ). Преимущество криптовалют в том, что они функционируют без посредников. Соответственно, нет банка, который мог бы подсчитать суммарную стоимость криптоактивов конкретного вида - зато эта информация является общедоступной, хотя она и зашифрована.

В то же время многие говорят, что шифрование является слабым звеном криптовалют и приведёт к их краху. Проблема в том, что, хотя используемые сегодня методы шифрования высоконадёжны и в настоящее время не находятся под угрозой взлома, однако квантовые компьютеры будущего смогут легко взламывать сегодняшние коды, что приведёт к краху рынка активов в криптовалютах.

Председатель и главный исполнительный директор компании Arqit Дэвид Уильямс (David Williams, https://www.linkedin.com/in/davidwilliamsarqit/?originalSubdomain=uk ) говорит, что существуют «критические проблемы, которые необходимо решать и приоритизировать, чтобы обеспечить защиту всех цифровых активов от атак с использованием квантовых компьютеров. С учетом того, что продолжается перевод на цифровые технологии почти все аспектов нашего общества, а ряд правительств рассматривают возможность запуска своих собственных цифровых валют, данный вопрос становится теперь глобальной проблемой  ( https://www.businesswire.com/news/home/20210723005112/en/Research-by-University-of-Surrey-and-Arqit-reveals-Quantum-Threat-to-Digital-Assets ).

В то же время главный криптограф компании Wickr Джоэль Алвен (Joël Alwen,  https://www.crunchbase.com/person/joel-alwen ) полагает, что волноваться ещё рано ( https://www.forbes.com/sites/rogerhuang/2021/06/15/heres-how-quantum-computers-will-really-affect-cryptocurrencies/?sh=5c275f5e3229 ). «Несмотря на всю маркетинговую шумиху вокруг квантовых вычислений и «квантового превосходства», мир еще не достиг того этапа, когда самый мощный (из публично известных) квантовый компьютер мог бы осмысленно взламывать существующие стандарты шифрования. Это может произойти в будущем, однако коммерчески доступные квантовые компьютеры в настоящее время не могут осмысленным образом ослабить надёжность стандартов шифрования, на которых построены криптовалюты».

Несмотря на заверения Алвена, почти каждую неделю появляются сообщения о прорывах в квантовых вычислениях, связанных с материалами, оборудованием и алгоритмами. И лучше уже сейчас быть готовыми к любым сюрпризам в будущем.

Руководитель отдела квантовой кибербезопасности в компании Cambridge Quantum Дункан Джонс (Duncan Jones, https://www.linkedin.com/in/duncanjones/?originalSubdomain=uk )  пишет, что «единственный способ обеспечить безопасность блокчейнов - это в первую очередь защитить их с помощью квантово-стойких криптографических ключей - ключей, которые не могут быть взломаны даже с помощью самых быстрых и продвинутых квантовых компьютеров, которые мы только можем представить себе сегодня. Бороться с угрозой, исходящей от квантовых вычислений, нужно с помощью квантовых вычислений» ( https://sifted.eu/articles/quantum-blockchain-threat/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/blockchain-and-encryption-the-coming-quantum-wars/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий