четверг, 7 апреля 2022 г.

Каково экономическое обоснование для проведения уничтожения документов?

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 1 марта 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Мой комментарий: Ещё один пост Карла Мелроуза на эту же тему см. здесь: http://rusrim.blogspot.com/2021/03/blog-post_89.html

В этом посте много всего, и он несколько «ориентирован на детали».

Пожалуйста, дочитайте его - и сообщите мне свои мысли и идеи. Одна из ключевых проблем, с которыми мы сталкиваемся в управлении документами - финансовая. Мы не можем получить деньги, и я думаю, это происходит потому, что наша практика недостаточно часто напрямую связана с деньгами, - так что в ближайшие месяцы я могу написать на эту тему ещё несколько постов.

На первый взгляд, логика уничтожения документов проста и очевидна. Чем больше у Вас всякой всячины, тем больше затраты на её хранение, и тем сложнее отыскать то, что Вам нужно; соответственно, тем больше времени Вы теряете.

Проблема, однако, в том, что ничто не существует в вакууме. Возьмем, к примеру, получение финансирования: если бы «денежные закрома» были неограниченными по размеру, каждый получил бы всё, что ему нужно. Но это не так, поэтому подразделения не получают желаемых средств - мы их не получаем, что возвращает меня к процессу уничтожения и его деловому (экономическому) обоснованию.

В отсутствие законодательно-нормативных требований уничтожать документы, экономическое обоснование уничтожения основывается на трёх простых критериях:

  • Получаемая от документов отдача опустилась ниже издержек на их хранение;

  • Издержки на хранение документов в течение определенного периода времени выше издержек на проведение уничтожения;

  • В результате проведения уничтожения документов снижение затрат, ложащихся на людей, пытающихся найти конкретную информацию, перекроет затраты на проведение уничтожения.

Для неэкономистов поясню, что упомянутые здесь отдача и издержки являются «ожидаемыми в отношении следующей операции» (marginal), при этом возможны отклонения в любом направлении.

Чтобы адекватно соответствовать этим критериям, нам нужно знать ответ на ряд вопросов:

  • Какую отдачу наша организация получает от документов? Скажем, снижение затрат, рост выручки и т.д.;

  • Во сколько нам обходится хранение документов?

  • Во сколько нам обходится уничтожение документов? Имеются в виду совокупные расходы – связанные с системой, политиками, процедурами, трудозатратами - всё вместе;

  • Каковы сейчас затраты сотрудников на поиск конкретной информации?

  • Какова связь между затратами на поиск и объемом хранимых нами документов?

Даже после того, как мы всё это узнаем, нам придётся принимать решения, потому что уничтожение - не единственно возможное решение этих проблем. Например, стоит подумать о следующем:

  • Есть ли у нас более дешёвые варианты хранения?

  • Как структура информации влияет на стоимость её хранения и затраты на поиск?

  • Как структура информации повлияет на стоимость её уничтожения?

  • Можно ли экономически обосновать преобразование этой информации в структурированные данные? (что само по себе – отдельная «песня»).

Всё это здесь обсуждалось для того, чтобы задать вопрос: как часто мы задумывались о чём-либо подобном до покупки систем класса EDRM/ECM/DM для управления документами и контентом, до внедрения перечней видов документов с указанием сроков хранения и до разработки (ориентированной на уничтожение) «деловой классификационной схемы» (business classification scheme, BCS)?

Когда-то я был плотником, и действительно отлично обращаюсь с молотком. Проблема с умением хорошо обращаться с молотком заключается в том, что молотки по-настоящему хороши только для того, чтобы забивать гвозди и делать на вещах выбоины, которые люди считают «дефектами».

Как правило, люди платят за результат - не за гвозди, и уж точно не за дефекты, вызванные случайным ударом молотка (которые в конечном итоге обойдутся Вам в копеечку).

Я задаюсь вопросом: не является ли уничтожение, в отсутствие чёткого делового обоснования, такого рода «молотком»?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/whats-the-business-case-for-disposition

Комментариев нет:

Отправить комментарий