вторник, 12 апреля 2022 г.

Главный вопрос, на который корпоративный поиск даёт ответ для Вашей программы управления информацией и документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 22 февраля 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Главный вопрос, на который корпоративный поиск даёт ответ для Вашей программы управления информацией и документами, это вопрос о том, есть ли у Вас проблемы с этой программой.

Корпоративный поиск в его самой базовой форме автоматизирует одну задачу - ввод данных в строку поиска, с тем, чтобы не нужно было это делать повторно в многочисленных корпоративных системах.

При этом Вам приходится привлекать людей:

  • для выполнения поиска материалов,

  • а затем и для их прочтения.

Это так напоминает стиль работы в 1980-е годы…

В случае отлично организованного управления документами Вы получаете эффективно структурированные, размещенные и помеченные информационные активы, которые люди и машины могут эффективно находить и обрабатывать.

Проблема заключается в том, что когда управление документами осуществляется на низком уровне эффективности, информационные активы оказываются настолько неполными и так плохо размещенными, что у Вас не остается другого выбора, кроме как привлекать людей к чтению материалов в попытке понять, являются ли эти материалы полными - что бесконечно сложнее, чем читать материал и решать, является ли он важным.

Поэтому если Вы думаете о внедрении инструментов корпоративного поиска, Ваша система управления документами, вероятно, не обеспечивает нахождения материалов.

Здесь интересно то, что когда я общаюсь с многочисленными специалистами по управлению документами, все они говорят, что обеспечение возможности найти документы - это принцип номер один. А затем эти же люди зачастую возвращаются к созданной ими документной системе, которая навязывает пользователям совершенно непонятную им систему классификации, рубрики которой невозможно применять для удобного и полезного размещения документов, - и в результате люди, которым документы требуются, не могут их найти.

Когда документы размещаются непоследовательно, нет уверенности в возможности их отыскать, становится невозможной автоматизация, а корпоративный поиск кажется единственным жизнеспособным решением, позволяющим снова находить материалы.

Как же мы до такого докатились?

Думаете иначе? Пожалуйста, попробуйте переубедить меня.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/the-main-question-enterprise-search

Комментариев нет:

Отправить комментарий