воскресенье, 17 апреля 2022 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 56006:2021 «Инструменты и методы менеджмента стратегической аналитики – Руководство»

Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в ноябре 2021 года был опубликован новый стандарт ISO 56006:2021 «Менеджмент инноваций – Инструменты и методы менеджмента стратегической аналитики – Руководство» (Innovation management - Tools and methods for strategic intelligence management – Guidance) объёмом 18 страниц, см. https://www.iso.org/standard/72621.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72621:en .

Стандарт был подготовлен техническим комитетом ISO/TC279 «Менеджмент инноваций» (Innovation management). О работе над ним я ранее писала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2020/11/blog-post.html  

Во вводной части документа отмечается следующее:

«Настоящий документ содержит рекомендации, поддерживающие стратегическую аналитику в рамках менеджмента инноваций. Он нацелен на решение следующих вопросов, касающихся стратегической аналитики на стратегическом и оперативном уровнях:

  • Создание стратегии менеджмента стратегической аналитики с целью поддержки инноваций в организации;

  • Реализация менеджмента стратегической аналитики с целью поддержки инновационной деятельности и инициатив в рамках системы менеджмента инновациями и взаимосвязанных инновационных процессов;

  • Применение инструментов и методов стратегической аналитики для поддержки инновационной деятельности и инициатив в рамках системы менеджмента инновациями и взаимосвязанных инновационных процессов.

Стратегическая аналитика по своей природе носит всепроникающий и межотраслевой характер. Она не ограничивается инновационной деятельностью и может применяться во всех областях, где знания требуются для принятия стратегических решений и выполнения последующих действий.»

В стандарте определены следующие термины:

3.1 Аналитика (intelligence) - Результат сбора, анализа и интерпретации данных, информации и знаний.

Примечание: Аналитика может быть разных видов, включая, например (но не ограничиваясь) рыночную, технологическую, конкурентную, по правам интеллектуальной собственности, бизнес-аналитику.

3.2 Стратегическая аналитика (strategic intelligence) – аналитика, направляемая высшему руководству вместе с рекомендациями по принятию решений, влияющих на видение, стратегию, политику и цели, а также на инновационную деятельность организации.

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Основы стратегической аналитики
5. Цикл стратегической аналитики
6. Распространение результатов аналитики
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/72621.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72621:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий