пятница, 22 апреля 2022 г.

Электронные списки избирателей и электронная графическая подпись

Федеральный закон от 14 марта 2022 года №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнил новыми нормами ряд законов, регламентирующих проведение выборов и референдумов в нашей стране, в том числе использование информационных технологий и электронных документов.

Федеральный закон от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» дополнен положениями, позволяющими вести список избирателей и участников референдума в электронном виде:

Статья 17. Составление списков избирателей, участников референдума

15.2. Список избирателей, участников референдума может составляться, уточняться и использоваться в электронном виде в порядке и сроки, определенные при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и референдума Российской Федерации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, а при проведении иных выборов и референдумов - избирательной комиссией субъекта Российской Федерации с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

В случае составления, уточнения и использования списка избирателей, участников референдума в электронном виде его копия изготавливается путем распечатки списка избирателей, участников референдума на бумажном носителе непосредственно после окончания времени голосования (в последний день голосования) и заверяется подписями председателя, секретаря участковой комиссии и печатью участковой комиссии. Указанная копия равнозначна по своей юридической силе списку избирателей, участников референдума в электронном виде. Хранение указанной копии осуществляется в порядке, определяемом в соответствии с настоящим Федеральным законом в отношении хранения избирательной документации, документации референдума.

Статья 64. Порядок голосования

6. … В случае составления списка избирателей, участников референдума в электронном виде допускается применение электронной графической подписи в порядке, определенном при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и референдума Российской Федерации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, а при проведении иных выборов, референдумов - избирательной комиссией субъекта Российской Федерации с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Мой комментарий: Поздравляю, коллеги, у нас в законодательстве появился новый вид электронной подписи! Правда, в законе «Об электронной подписи» о ней не сказано ни слова :) Порядок её применения будет устанавливать либо Центральная избирательная комиссия РФ, либо избирательная комиссия субъекта РФ.


Планшет для электронной подписи

Отмечу, что устройства для её создания уже давно используются в деловой деятельности, но вот что такая подпись представляет из себя с юридической точки зрения, в нашем законодательстве не уточнено.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=411443   

Комментариев нет:

Отправить комментарий