суббота, 6 февраля 2021 г.

Начато публичное обсуждение ГОСТ «Когнитивные информационные технологии. Термины и определения»

На сайте NORMACS в настоящее время открыто публичное обсуждение проекта российского национального стандарта ГОСТ Р «Системы искусственного интеллекта. Когнитивные информационные технологии. Термины и определения», см. https://www.normacs.info/projects/9036 . Для участия в обсуждении, которое продлится до 15 февраля 2021 года, может потребоваться регистрация на сайте.

Проект подготовлен Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, представлен техническим комитетом по стандартизации 164 «Искусственный интеллект».

Как сообщается в аннотации, стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного технического отчёта ISO/TR 9241-810:2020 «Эргономика взаимодействия человек-система. Часть 810: Роботизированные, интеллектуальные и автономные системы» (Ergonomics of human-system interaction - Part 810: Robotic, intelligent and autonomous systems), см. https://www.iso.org/standard/76577.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:tr:9241:-810:ed-1:v1:en .

В опубликованном на сайте приглашении принять участие в публичном обсуждении, в частности, отмечается:

«Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области когнитивных информационных технологий.

Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по когнитивным информационным технологиям, входящих в сферу действия работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.»

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/9036

Комментариев нет:

Отправить комментарий