среда, 3 февраля 2021 г.

Национальные Архивы США: Начато обсуждение проекта стандарта элементов данных для управления электронными документами

Данная заметка аналитика Национальных Архивов США Бет Крон (Beth Cron – на фото) была опубликована 13 января 2021 года на блоге Национальных Архивов «Records Express».

Мы предлагаем заинтересованным сторонам присылать замечания и предложения на наш проект «Стандартные элементы данных» (Standard Data Elements, https://records-express.blogs.archives.gov/wp-content/uploads/2021/01/DRAFT-ERM-FIBF-Standard-Data-Elements-Records-Express-2021-01-13-1.xlsx ), подготовленный в рамках нашей Федеральной инициативы по модернизации управления электронными документами (Federal Electronic Records Modernization Initiative, FERMI). В рамках этой инициативы мы продолжаем работу по совершенствованию процедур закупки федеральными органами исполнительной власти услуг и решений для управления электронными документами. Варианты использования являются составной частью «Федеральной интегрированной деловой концепции управления электронными документами» (Electronic Records Management - Federal Integrated Business Framework, ERM-FIBF) и могут служить отправной точкой для федеральных органов исполнительной власти при поиске и отборе закупаемых услуг или решений для управления электронными документами.


Документ «Стандартные элементы данных» (в виде Excel-таблицы)

Мой комментарий: ERM-FIBF представляет собой типовую концепцию, идентифицирующую ключевые функции, действия и возможности, необходимые федеральным органам исполнительной власти для управления своими электронными документами (см. https://rusrim.blogspot.com/2018/06/fermi.html ).

Мы подготовили концепцию ERM-FIBF в соответствии со стандартами, сформулированными в «Федеральной интегрированной деловой концепции» (Federal Integrated Business Framework, FIBF, https://ussm.gsa.gov/fibf/ ), разработанной Управлением общих решений и повышения эффективности (Office of Shared Solutions and Performance Improvement, OSSPI, https://ussm.gsa.gov/about/ ) в структуре Управления общих служб правительства (U.S. General Services Administration, GSA).

Мой комментарий: Для доступа к американскому государственному домену gsa.gov может потребоваться анонимайзер. Американцы нынче очень уж боятся злых русских хакеров (не понимая, правда, что хакеры не настолько патриоты, чтобы использовать исключительно национальные IP-адреса) :)

Концепция FIBF служит в качестве модели, помогающей органам федерального правительства лучше координировать и документировать общие потребности деловой деятельности, совершенствовать процессы и улучшать производительность, а также добиваться экономии за счёт масштаба. По мере развития ERM-FIBF, Национальные Архивы США (NARA) надеются обеспечить соответствие требований к управлению документами концепции FIBF, и учёт этих требований всеми службами, поддерживающими выполнение федеральным правительством его миссии.

«Стандартные элементы данных» включают минимальный набор элементов данных, необходимых поставщикам решений и услуг для управления документами федеральных органов исполнительной власти. Предполагается, что «Стандартные элементы данных» будут охватывать все типы электронных документов. Мы хотим, чтобы федеральные органы использовали «Стандартные элементы данных» в качестве отправной точки при добавлении дополнительных элементов, необходимых для управления документами на протяжении всего их жизненного цикла.

Мы ждём Ваших ответов! Мы хотели бы получать отзывы от различных заинтересованных сторон, - поэтому, пожалуйста, поделитесь информацией об обсуждении стандарта как можно шире.

Вы можете оставить свой комментарий под данным постом либо отправить любые вопросы и комментарии по адресу rmpolicy@nara.gov до 15 февраля 2021 года. Мы обязательном рассмотрим все полученные замечаний и предложения.

Бет Крон (Beth Cron)

Источник: блог «Records Express» на сайте NARA
https://records-express.blogs.archives.gov/2021/01/13/opportunity-to-comment-draft-standard-data-elements-for-electronic-records-management/

Комментариев нет:

Отправить комментарий