вторник, 16 февраля 2021 г.

Первичные статистические данные с 2021 года будут предоставляться только в электронном виде

Федеральный закон от 30 декабря 2020 года №500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»» изменил с 30 декабря 2020 года порядок предоставления первичных статистических данных (ч.7 статьи 8 «Предоставление первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета»).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

«.. частью 7 статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» определено, что «первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, могут предоставляться респондентами субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде».

Сохранение возможности предоставления респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных на бумажных носителях не в полной мере отвечает задачам цифровизации государственного управления и сопряжено со снижением качества работы с указанными данными, а также риском их недостоверности (возможные ошибки при переводе субъектом официального статистического учета первичных статистических данных в электронный вид, увеличение времени на получение первичных статистических данных от респондентов (до трех и более недель после истечения срока их предоставления с учетом необходимости письменного уведомления респондента об ошибках).»

Теперь первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами.

Для справки: Субъекты официального статистического учета – это федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Респонденты - граждане Российской Федерации, находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства - могут предоставлять первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения на бумажных носителях или в электронном виде.

14 января 2021 года на официальном сайте Росстата была размещена информация о том, что ведомство временно продолжит прием первичных статистических данных на бумажном носителе:

С 30 декабря 2020 года все организации и индивидуальные предприниматели (кроме субъектов малого предпринимательства) обязаны предоставлять в территориальные органы Росстата первичные статистические данные в электронном виде.

Понимая, что респондентам потребуется время для адаптации к новым условиям сбора отчетности, Росстат временно продолжит прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Временный порядок будет действовать до внесения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» изменений, регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде.

Вместе с тем Росстат рекомендует оперативно перейти к использованию электронного способа и внести необходимые изменения в процедуры подготовки статистической отчетности. Условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством Веб-сбора или через спецоператоров связи Росстатом обеспечены.

Для справки: Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. №444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» в Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» начиная с отчетности за 2020 год, все субъекты экономической деятельности обязаны предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности утвержден приказом ФНС России от 13 ноября 2019 г. №ММВ-7-1/569@).

Мой комментарий: Итак, практически вся отчетность организаций должна будет с 2021 года предоставляться в электронном виде.

Источник: Консультант Плюс / сайт Росстата
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=372668
https://rosstat.gov.ru/respondents

Комментариев нет:

Отправить комментарий