четверг, 11 февраля 2021 г.

Поручения Президента: О цензуре в социальных сетях

На заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшем 10 декабря 2020 года, в первом же выступлении был поднят вопрос о цензуре в Интернете.

Советник Президента, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Александрович Фадеев в своем выступлении отметил, что одной из тем, ставшей актуальной в 2020 году, стала международная тема: американские IT-компании и цензура.

Так, на платформе YouTube в последние годы около 200 русскоязычных каналов были помечены администраторами этого хостинга и помещены в «чёрный список».

Фадеев подчеркнул, что это - цензура российских СМИ в интернете; наши российские СМИ не нарушают российских законов, «тем не менее, на основе непонятных нам причин Google их блокировал». 

Совет считает необходимым «перевести этот конфликт с американскими IT-гигантами в правовое поле», - добавил он.

Данную тему в своем выступлении продолжил исполнительный директор ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня» Кирилл Валериевич Вышинский. Он отметил, что самым ярким случаем с его цензурой является YouTube. По мнению Вышинсткого, данный канал «максимально препятствуют распространению информации и реализации права наших соотечественников, наших сограждан на получение информации».

По его словам, «сложилась парадоксальная ситуация, что в русскоязычном интернет-пространстве, где легально работают российские средства массовой информации, состоящие из российских граждан, производящих контент на русском языке для своих сограждан за рубежом и для граждан Российской Федерации, правила функционирования этого контента, оборота осуществляют люди, про которых мы даже не знаем, владеют ли они русским языком, которые находятся где-то за рубежом, за океаном, непонятно где».

Наши апелляции к ним не возымели никакого резонанса, потому что мы неоднократно писали письма, пытались прояснить: почему, на каких основаниях вводятся нормы цензуры? В ответ мы ничего не получили».

По мнению докладчика, «если не решить главный, юридический вопрос, не принудить этих цифровых гигантов и монстров регистрироваться в нашем российском правовом поле в форме совместных предприятий, представительств, ООО,  … то мы, как мне кажется, не изменим ситуацию, не сможем на них просто влиять».

Он попросил президента дать «поручение инициировать подготовку и внесение в Госдуму законодательных актов, которые обязали бы крупные иностранные интернет-платформы регистрироваться в качестве субъектов в российском правовом поле. Тогда разговор с ними о цензуре шёл бы в соответствии с нормами нашего законодательства, а не по правилам сообщества, которые YouTube сейчас применяет к нашим СМИ в достаточно произвольной форме и без каких-либо внятных пояснений».

В «Перечне поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года», утвержденном 28 января 2021 года, значится:

1. Администрации Президента Российской Федерации подготовить совместно с Правительством Российской Федерации и представить предложения по установлению дополнительных требований к зарубежным технологическим компаниям, осуществляющим деятельность в российском сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе в части, касающейся открытия представительств этих компаний на территории Российской Федерации.

Срок - 1 августа 2021 г.
Ответственные: Вайно А.Э., Мишустин М.В.

Источник: Гарант / сайт Президента РФ
http://www.kremlin.ru/events/councils/64638
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1443353/

Комментариев нет:

Отправить комментарий