среда, 17 февраля 2021 г.

США: Конференция Седона опубликовала проект «Комментария по сообщениям преходящего характера»


27 января 2021 года сайт «Конференции Седона» (Sedona Conference ®) – очень авторитетного американского некоммерческого правового идейного центра, в основном занимающегося вопросами раскрытия в ходе судебных разбирательств и расследований сохраняемой в электронном виде информации (э-раскрытия), - выложил для публичного обсуждения проект «Комментария Конференции Седона по сообщениям преходящего характера» (Sedona Conference Commentary on Ephemeral Messaging) объёмом 32 страницы, см. https://thesedonaconference.org/download-publication?fid=5644 .

Мой комментарий: Сообщения преходящего характера (эфемерные сообщения) используются взамен применявшихся в прошлом веке конфиденциальных устных бесед и телефонных разговоров – эти технологии специально продуманы таким образом, чтобы не «оставлять следов» и не подпадать под требования к управлению документами. Однако в условиях очень жёстких американских требований к сохранению и раскрытию любой создаваемой в рамках деловой деятельности «сохраняемой электронным образом информации», использование подобных решений легко может привести (и уже привело ряд лиц и организаций) к «суме и тюрьме». Конференция Седона стремится продумать концепцию законного и не чреватого уж слишком большими рисками использования подобных технологий там, где они действительно необходимы, но при этом не нарушают ничьих прав.

В извещении о начале публичного обсуждения сказано следующее:

««Конференция Седона» и её Рабочая группа WG6 по международному управлению, обнаружению и раскрытию электронной информации (International Electronic Information Management, Discovery, and Disclosure) рады сообщить о публикации для публичного обсуждения «Комментария конференции Седоны по сообщениям преходящего характера (эфемерным сообщениям)» (далее «Комментарий»).

Комментарий определяет характер и область применения сообщений преходящего характера, и подробно описывает проблемы и конфликтующие друг с другом требования, с которыми сталкиваются организации, желающие применять такого рода инструменты – в частности, организации, стремящиеся использовать такого рода сообщения с целью соблюсти требования по защите персональных данных различных юрисдикций, не нарушая при этом иные законодательно-нормативные требования.

«Комментарий» также включает в себя ряд рекомендаций для организаций относительно того, как использовать сообщения преходящего характера в условиях связанной с ними неопределенности. В документе содержатся рекомендации регулирующим органам и судьям по оценке добросовестного использования корпоративных сообщений преходящего характера.

«Комментарий» можно бесплатно скачать по адресу: https://thesedonaconference.org/publication/Commentary_on_Ephemeral_Messaging

Публичное обсуждение продлится до 28 марта 2021 года. Вопросы и комментарии можно направлять на адрес электронной почты comments@sedonaconference.org . Редакционная группа внимательно рассмотрит все полученные замечания и предложения, и определит, какие поправки уместны для окончательной версии.

В начале марта 2021 года будет проведен вебинар по «Комментарию», о котором будет сообщено по электронной почте и на веб-сайте Конференции Седона. Вебинар даст Вам возможность задать вопросы и более глубоко разобраться в этой важной теме.

«Комментарий» также будет в центре внимания ежегодной пленарной встречи рабочей группы WG6, которая состоится 17-18 февраля 2021 года.»

Что касается ключевого для данного документа термина «сообщения преходящего характера», то оно определяется следующим образом:

«Под обменом сообщениями преходящего характера (эфемерными сообщениями) понимается защищённый обмен сообщениями в письменной форме между одной или несколькими сторонами, при этом такие сообщения обычно считаются динамичными, не статическим, и «короткоживущими». Двумя главными особенностями обмена сообщениями преходящего характера, отличающими эту технологию от других электронных средств обмена информацией, являются:

  • автоматическое уничтожение контента сообщения в приложениях отправителя и получателя; и

  • использование сквозного шифрования.»

Содержание документа следующее:

I. Введение

II. Обмен сообщениями преходящего характера (эфемерными) – характер и область применения
1. Обмен чисто эфемерными сообщениями
2. Обмен квази-эфемерными сообщениями
3. Обмен неэфемерными сообщениями

III. Проблемы, связанные с использованием приложений для обмена сообщениями преходящего характера

A. Полезность обмена эфемерными сообщениями
1. Польза для организаций
2. Польза для физических лиц

B. Риски обмена эфемерными сообщениями
1. Нормативные риски
2. Правовые риски
3. Риски для оперативной деятельности

IV. Рекомендации

Рекомендация 1: Регуляторы и суды должны признать, что обмен сообщениями преходящего характера может способствовать достижению ключевых деловых целей

Рекомендация 2: Организациям следует принимать решительные меры для управления рисками, связанными с обменом сообщениями преходящего характера

Рекомендация 3: Организациям следует делать осознанный выбор и разрабатывать всесторонние политики использования приложений для обмена сообщениями преходящего характера

Рекомендация 4: Регуляторам, судам и организациям следует рассмотреть практичные подходы, включая взаимное признание юрисдикциями положений их законодательств и баланс интересов, для разрешения межюрисдикционных конфликтов, связанных с сообщениями преходящего характера.

Рекомендация 5: В судебных процессах в США, разумность и соразмерность должны лежать в основе обязательств по раскрытию информации, относящейся к данным обмена сообщениями преходящего характера.

Источник: сайт Конференции Седона
https://thesedonaconference.org/publication/Commentary_on_Ephemeral_Messaging
https://thesedonaconference.org/download-publication?fid=5644
https://thesedonaconference.org/civicrm/mailing/view?reset=1&id=2002

Комментариев нет:

Отправить комментарий