понедельник, 15 февраля 2021 г.

Госкомитет Республики Татарстан по архивному делу предложил сократить сроки хранения медицинских карт

14 января 2020 года председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З.Габдрахманова на расширенном заседании итоговой коллегии выступила с предложением о сокращении сроков хранения медицинских документов.

В её докладе отмечалось, что сегодня в государственных медицинских организациях Татарстана хранится около 7 млн. медицинских карт, а через 10 лет их количество может составить около 15,5 млн.; при этом сроки хранения медицинских карт составляют от 10 до 50 лет.


До сих пор медицинские организации «вынуждены вести документацию как на бумажном, так и на электронном носителе, что значительно снижает эффективность работы медицинского персонала с пациентами и требует содержания архивохранилищ и соответствующего персонала».


Г.З.Габдрахманова отметила, что «было инициировано обращение в адрес министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с предложениями по сокращению сроков хранения и оцифровке медицинских карт» и формированию электронного архива медицинской документации. Габдрахманова подчеркнула, что «поскольку формирование электронного архива медицинской документации является перспективным направлением и отвечает требованиям цифровой трансформации, мы эту работу продолжим».

Мой комментарий: Как мне кажется, вопрос о том, стоит ли сокращать сроки хранения медицинских документов, должен решаться с учетом ценности документов для общества, по итогам экспертизы ценности (при этом настоящей, а не формальной).

Вполне возможно, что татарские архивисты рассматривают вариант проведения замещающего сканирования медицинских карт и длительного хранения уже электронных копий на правах подлинников – и при таком подходе, если всё сделать правильно, ценность создаваемого электронного ресурса может оказаться неизмеримо выше ценности массива традиционных бумажных карт, благодаря совершенно иным возможностям поиска, агрегирования, анализа и повторного использования данных.

Источник: Консультант Плюс / сайт Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу / сайт Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений / сайт Татар-Информ
https://arhiv.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2644463.rtf   
https://arhiv.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2644459.pdfhttps://profilaktika-pkpp.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2499798.pdf
https://www.tatar-inform.ru/news/society/14-01-2021/goskomitet-rt-po-arhivnomu-delu-predlozhil-sokratit-sroki-hraneniya-medkart-5798977

Комментариев нет:

Отправить комментарий