четверг, 11 февраля 2021 г.

Сфера создания контента готова к собственной электронно-цифровой трансформации

Заметка ведущего аналитика фирмы Forrester Research по вопросам э-раскрытия, управления документами и информацией Черил Маккиннон (Cheryl McKinnon) была опубликована 15 декабря 2020 года на блоге фирмы.

Помню, как я впервые увидела Google Doc. Это было где-то в 2008 году, и люди, заинтересованные в сотрудничестве и в тематике «Предприятия 2.0» (Enterprise 2.0) распространяли в Твиттере соответствующую ссылку на список единомышленников из числа ИТ-специалистов. Я перешла по ссылке, и у меня буквально отвисла челюсть. Документ выглядел как нечто живое. С ним в этот момент работало около дюжины человек, добавляющих в список свои имена и контактную информацию. Я видела, как эти люди печатали текст и перемещались по странице. У документа был пульс, сердечный ритм активности, и я ощущала связь с этими родственными «контентными» духами. Мы все вместе работали над документированием чего-то нового.

Не думаю, чтобы когда-либо позже я столь же остро чувствовала такую увлечённость, такое ощущение чего-то совершенно нового в мире контента и управления контентом. Однако, если оставить в стороне этот краткий миг, большинство методов создания документов практически не изменились за более чем 30 лет.

Аналитическая фирма Forrester только что опубликовала первую часть нашего регулярно обновляемого  обзора «Будущее документов» (The Future Of Documents, https://www.forrester.com/report/The+Future+Of+Documents/-/E-RES163381, для доступа к полному тексту требуется подписка) - для меня это центральная тема в 2021 году. Данное исследование проводится при поддержке фантастической группы соавторов и с использованием материалов других исследовательских групп фирмы Forrester. В этом коротком отчете освещается грядущие трансформационные преобразования (disruption), которые мы ожидаем увидеть в ближайшие несколько лет в рамках этой самой первой стадии классического жизненного цикла контента - его создания.

Этап создания документов требует радикальных преобразований

Сигнальные индикаторы уже мигают,  говоря, что текущая практика приближается к пределу своей полезности.

  • Мы по-прежнему исходим из того, что документы - это файлы. На практике всё чаще это не так. Документы могут представлять собой сформированные наборы объектов, с которыми ассоциированы контекст и смысл (т.е. метаданные). А для воистину изначально-облачных инструментов их подготовки, документы - это большие двоичные объекты (Blobs) в гигантской облачной базе данных, а вовсе не файлы. Однако многие из наших популярных систем управления контентом спроектированы именно для управления файлами.

  • Мы всё ещё никак не можем освободиться от бумажного менталитета – страниц, папок, дел, этикеток. Пора взять на вооружение термин «скевоморфизм»  (skeuomorphism, см. https://go.forrester.com/blogs/13-06-27-is_skeuomorphism_holding_back_the_evolution_of_records_management_technology/ - термин означает использование в интерфейсе образов привычных пользователю традиционных физических объектов, их названий, звуков  и т.п. – Н.Х.) и понять, как он ограничивает наше воображение, когда речь идет об изначально-электронной информации.

  • Необходимы героические усилия, - такие как «фрекинг» (frackingв нефтегазовой области, метод гидроразрыва пласта, используемый для добыче газа – Н.Х.) контента, - чтобы извлечь из документов пригодные для использования данные. Существует несоответствие между потребностями авторов документов и их получателей. Буквально в каждой демонстрации обработки документов на основе методов искусственного интеллекта, машинного обучения или средств распознавания текстов нового поколения, которые я видела, представлены распространённые типы документов, такие как счета-фактуры, которые необходимо разбить на полезные блоки данных, прежде чем счета можно будет оплатить. Отправители используют статические, инертные форматы файлов, в то время, как получателям нужны структурированные данные.

Ожидайте увидеть перемены к 2027 году

Инновации идут сейчас на взаимосвязанных и смежных рынках, и специалистам в области разработки и поставки приложений (application development and delivery, AD&D) и управления информацией следует обратить на это внимание.

  • Роботы станут Вашими соавторами. Это уже происходит сегодня, и экспериментальные алгоритмы глубокого обучения показывают многообещающие первые результаты в плане создания текста.

    Мой комментарий: Проблема здесь в том, что очень легко автоматизировать создание типового текста среднего качества – скажем, автоматически сформировать текст большинства массово используемых сейчас документов. Совсем иначе обстоит дело там, где требуется творческий, инновационный подход к форме и содержанию документа, особенно в областях, где ещё не накоплено достаточно образцов, которые можно было бы использовать для машинного обучения.

  • Кардинально изменятся привычки в плане создания и потребления контента. Станут более распространенными обогащенные структурированными данными документы, что поможет обрабатывать большие объемы транзакционных документов, поскольку больше не будет нужен «фрекинг» статических форматов. Контент также станет более компонентным и интерактивным. Следите за мега-поставщиками, такими как Microsoft, Google и Adobe, которые вводят новшества в этих областях.

  • Блокчейн-решения дополнят и расширят существующие варианты использования управления документами. Ищите хранилища контента, способные поддерживать большее число этих вариантов использования, особенно когда документы содержат проприетарную или другую конфиденциальную информацию.

  • Управление станет сложным и будет вынуждено трансформироваться. Традиционное управление на уровне папок или дел не масштабируется на многие из этих документов будущего. Следует в опережающем порядке искать новые подходы к защите и обеспечению сохранности электронных документов и, по мере трансформационных изменений в области создания контента, привлекать к этой работе специалистов в области управления информацией.

Меры реагирования на пандемию COVID-19 ускорили внедрение новых облачных инструментов для создания контента и совместной работы. Более того, использование чисто дистанционно работающего и смешанного персонала сохранится даже после пандемии, при этом более половины тех сотрудников, что сейчас работают удаленно, надеется сохранить такой режим работы после пандемии (см. https://www.forrester.com/fn/5k5dTnRkqOVcECAothNvXe ). В отчёте подробно говорится о том, с чего предприятиям следует начать свои усилия по модернизации, эволюции и принятию будущего документов.

Приглашение к участию в исследовании «Будущее документов»

Если Вы являетесь конечным пользователем, специалистом в области разработки и поставки приложений, экспериментирующим с новыми подходами к созданию документов, или же если Вы работаете у поставщика или в консалтинговой фирме над активным построением будущего документов для своих клиентов, - мы будем рады поговорить с Вами в рамках исследования 2021 года. Если у вас есть точка зрения или практический опыт использования любого из описанных выше подходов или тенденций, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы мы могли организовать собеседование (см. https://www.forrester.com/reg/briefing.xhtml ).

Черил Маккиннон (Cheryl McKinnon)

Мой комментарий: В 2013 году на блоге был выложен перевод аналогичного прогноза, сделанного Черил Маккиннон, см. http://rusrim.blogspot.com/2013/07/blog-post_12.html . Судите сами, насколько хорошо эти прогнозы сбываются :)

Источник: блог фирмы Forrester
https://go.forrester.com/blogs/the-future-of-documents-content-creation-is-ripe-for-its-own-digital-disruption/

Комментариев нет:

Отправить комментарий