среда, 10 февраля 2021 г.

Поручения Президента: Обеспечение защиты цифровых прав граждан России в XXI веке.

На заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшем 10 декабря 2020 года, председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Викторович Кабанов поднял вопрос о необходимости обеспечения защиты цифровых прав граждан России в XXI веке.

Он отметил, что «погружение человека в цифровую среду несёт новые серьёзные угрозы и риски. Жители России, да и всего мира оказались не готовы к новым угрозам, обусловленным распространением цифровых технологий». 

Среди основных угроз он назвал:

  • Кибератаки;

  • Компьютерное мошенничество;

  • Нарушение приватности и тайны личной жизни из-за всеобъемлющей слежки;

  • Злоупотребления персональными данными пользователей со стороны цифровых платформ и экосистем;

  • Быстрорастущие возможности цифровой дискриминации граждан государством и частными корпорациями на основе накопления больших данных о гражданах;

  • Усиление в условиях геополитической корпоративной борьбы информационной войны за владение массовым сознанием и контроль над цифровым пространством;

  • Массовое распространение человеконенавистнического контента и насилия. 

К.В.Кабанов подчеркнул, что «усилению этих угроз способствует низкая цифровая грамотность не только граждан, но и бизнеса, а также низкая социальная ответственность бизнеса по внедрению новых цифровых технологий».

Докладчик назвал две основные проблемы:

  • Отсутствие актуального адресного регулирования цифровых отношений и прав;

  • Низкий уровень осведомлённости и навыков граждан и общества в области цифровой гигиены и цифровых прав.

Он также отметил, что процессы цифровизации государства и общества сейчас идут со значительным опережением развития законодательства, защищающего цифровые права. В нашей стране до сих пор отсутствует концепция защиты прав и интересов граждан в цифровом пространстве и, соответственно, адресное законодательство. К примеру, нет цифрового кодекса. Существует разрыв между скоростью процессов цифровизации и скоростью осознания их обществом. Наше общество не до конца осознаёт возможные негативные стороны происходящих процессов цифровой трансформации.

Кабанов привел два интересных примера:

Пример 1. Москвичка в качестве эксперимента и примера нарушения её прав купила за 16 тысяч рублей данные с камер наблюдения за месяц обо всех своих передвижениях. Эти формально закрытые данные она смогла приобрести фактически через взятку. А эти камеры натыканы по всей Москве, они натыканы на Лубянке (мне, в прошлом офицеру госбезопасности, это понятно), на Октябрьском поле, в Ясенево – и появляется новая реальная угроза раскрытия сотрудников спецслужб. Подобных угроз всё больше и больше.

Пример 2. Пользовательница поисковика и мобильного оператора в течение нескольких дней делала со своего смартфона запросы по товарам для беременных. Она хотела купить новогодний подарок для своей беременной подруги. Поисковик и мобильный оператор собрали эти данные, передали их одному из своих партнёров – кадровому сервису, который, в свою очередь, сделал пометку о возможной беременности на её резюме, а она искала работу. Естественно, у неё появились трудности с устройством на работу.

Совет попросил дать поручение Правительству Российской Федерации разработать совместно с Советом проект концепции обеспечения защиты прав и интересов человека и гражданина в цифровом пространстве Российской Федерации и проект «дорожной карты» её реализации.

В «Перечне поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года», утвержденном 28 января 2021 года значится:

г) совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разработать проект концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве Российской Федерации и проект плана мероприятий («дорожной карты») по её реализации, включающего в себя мероприятия по повышению цифровой грамотности граждан Российской Федерации и их обучению навыкам информационной безопасности и «цифровой гигиены».

Доклад - до 1 августа 2021 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Фадеев В.А.

Источник: Гарант / сайт Президента РФ
http://www.kremlin.ru/events/councils/64638
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1443353/

Комментариев нет:

Отправить комментарий