пятница, 19 февраля 2021 г.

Подписание и регистрация электронного медицинского документа

«Порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов», утвержденный приказом Минздрава России от 7 сентября 2020 года №947н, регламентирует, в том числе, единый порядок подписания (см. часть III) и регистрации электронных медицинских документов.

Нормативно-правовым актом установлен порядок подписания электронного медицинского документа (ЭМД) - он подписывается УКЭП медицинского работника, сформировавшего документ (п.9).

С использованием информационных систем ведутся (п.10):

  • Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

  • История развития ребенка;

  • Индивидуальная карта беременной и родильницы;

  • Медицинская карта стационарного больного;

  • История родов;

  • История развития новорожденного.

Фактически это досье, которые включают себя:

  • Совокупность ЭМД в отношении конкретного пациента, формируемых медицинским работником (медицинскими работниками) и подписываемых с использованием УКЭП;

  • Сведения и информация о состоянии здоровья пациента (электронные медицинские записи).

Если в формировании медицинского документа участвует несколько медицинских работников, то каждый из них подписывает его своей УКЭП.

В случае если с медицинский документ на бумажном носителе подлежит заверению печатью медицинской организации, то электронный медицинский документ, помимо УКЭП медицинского работника, должен быть подписан УКЭП руководителя медицинской организации либо уполномоченного лица (п.11).

Электронные медицинские записи оформляются с использованием любого вида электронной подписи в случае, если они соответствуют одному или нескольким из следующих условий (п.12):

  • Формируются в ходе оказания медицинской помощи без оформления медицинского документа;

  • Содержатся в журналах, которые формируются на основе электронных медицинских документов;

  • Предназначены для организации взаимодействия с другими информационными системами;

  • Порядок ведения их аналогов на бумажных носителях не требует подписи медицинского работника и (или) печати медицинской организации.

Медицинские записи, полученные в автоматическом режиме «в результате применения медицинских изделий, допущенных к обращению», не требуют подписания электронной подписью медицинского работника.

Электронные подписи должны соответствовать электронным подписям в CMS-формате (п.13).

Медицинская организация, осуществляющая ведение документооборота в сфере охраны здоровья в форме электронных документов, должна быть зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения системы, сведения о медицинских работниках указанной медицинской организации, которые формируют и подписывают электронные медицинские документы, должны быть внесены в Федеральный регистр медицинских работников Единой системы (п.14).

Мой комментарий: Поскольку подписывать медицинские документы имеют право только медицинские работники, то правомочность подписания ЭД можно контролировать по Федеральному регистру медицинских работников.

Документы, регистрация которых предусмотрена в Федеральном реестре электронных медицинских документов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (РЭМД), подлежат регистрации в ней в течение одного рабочего дня со дня их формирования (п.15) и направляются на регистрацию в РЭМД с использованием информационных систем (п.16).

Для справки: Постановление Правительства РФ от 5 мая 2018 г. №555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения»

15. Федеральный реестр электронных медицинских документов представляет собой подсистему единой системы, содержащую сведения о медицинской документации в форме электронных документов, по составу которых невозможно определить состояние здоровья гражданина, и сведения о медицинской организации, в которой такая медицинская документация создана и хранится.

16. Федеральный реестр электронных медицинских документов обеспечивает:

а) получение, проверку, регистрацию и хранение сведений о медицинской документации в форме электронных документов, которая создается и хранится медицинскими организациями;

б) преемственность и повышение качества оказания медицинской помощи за счет предоставления медицинским работникам с согласия пациента или его законного представителя доступа к медицинской документации в форме электронных документов вне зависимости от места и времени ее оказания;

в) предоставление пациенту доступа к медицинской документации в форме электронных документов, в том числе с использованием единого портала государственных услуг;

г) представление медицинской документации в форме электронных документов в государственные информационные системы, ведение которых осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации, государственными внебюджетными фондами и организациями, в соответствии с настоящим Положением.

В случае внесения в них исправлений, создается их новая версия, подписанная электронной подписью, которая подлежит регистрации в РЭМД как новая версия (п.17).

Регистрация электронного медицинского документа в РЭМД обеспечивает подтверждение факта формирования электронного медицинского документа, наличие достоверной информации о дате и времени его регистрации, отсутствие изменений в нем на протяжении всего срока хранения с момента регистрации сведений об электронном медицинском документе (п.18).

Мой комментарий: В документе установлено требование подписания документов УКЭП медицинского работника и УКЭП руководителя медицинской организации. Учитывая, что с 2022 года вступят в силу новые положения закона «Об электронной подписи», возможно придется уточнять о каких видах УКЭП идет речь, и в каких удостоверяющих центрах их нужно будет получать.

А вообще, чрезмерное пристрастие к УКЭП мало отличается от наркомании, и требует порой срочной квалифицированной медицинской помощи :)

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=373853

Комментариев нет:

Отправить комментарий