вторник, 16 февраля 2021 г.

Национальная архивная служба Азербайджана ставит перед собой новые цели

Данная заметка Ламан Исмайловой (Laman Ismayilova) была опубликована 29 января 2021 года на сайте новостного агентства Azernews.

Мой комментарий: Публикация данной заметки не означает какого-либо одобрения мною упомянутых в ней политически-острых моментов.

Национальная архивная служба Азербайджана провела обсуждение итогов 2020 года и мероприятий, которые планируется провести в 2021 году.

На совещании присутствовали высшее руководство архивной службы, руководители департаментов и директора государственных архивов.


Открывая совещание, глава Национальных Архивов Аскар Расулов (Asgar Rasulov) объявил о начале реализации «Государственной программы развития архивов в Азербайджане на 2020-2025 годы», утвержденной соответствующим указом Президента Ильхама Алиева (Ilham Aliyev) по предотвращению распространения инфекции COVID-19 в стране.

Аскар Расулов рассказал о деятельности архивных учреждений в условиях особого карантинного режима, а также о работе, проделанной ведомственными и государственными архивами в связи с Днём Победы в войне 2020 года в Нагорном Карабахе.

Затем заместитель начальника архивной службы Гасан Гасанов (Hasan Hasanov), руководители департаментов и директора архивов сообщили о проделанной в прошлом году работе.

Они также проинформировали о мероприятиях, запланированных на 2021 год, рассказали об имеющихся проблемах и способах их решения.

Учитывая провозглашение соответствующим распоряжением Президента 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви», восстановление освобождённых районов, а также создание Музея Победы, было решено включить соответствующие работы в план мероприятий архивной службы на 2021 год.

В завершение участникам были представлены документы, посвященные благотворительной деятельности Хаджи Зейналабдина Тагиева (Hajji Zeynalabdin Taghiyev) в сфере образования; и библиографический документ «Принявшие клятву Гиппократа».

В частности, на основе документов Государственного исторического архива, в соответствии с планом мероприятий «Архиву Азербайджана 100 лет», был подготовлен сборник документов «Некоторые страницы благотворительной деятельности Гаджи Зейналабдина Тагиева в области развития образования в Азербайджане».

Ламан Исмайлова (Laman Ismayilova)


Источник: сайт новостного агентства Azernews.
https://www.azernews.az/nation/175597.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий