вторник, 9 февраля 2021 г.

Город Кёльн представляет свой новый городской архив

Данная заметка Антона Стоянова (Anton Stoyanov) была опубликована 9 января 2021 года на европейском сайте TheMayor.eu .

Мой комментарий: О крупнейшей архивной катастрофе – обрущении Кёльнского городского архива в 2009 году, и о последующих усилиях по спасению документов и по строительству нового здания, я уже не раз рассказывала на блоге, см. http://rusrim.blogspot.com/search/label/Кёльнский%20архив

Спустя 11 лет после обрушения предыдущего здания архива, местные власти представили его новое здание.

Наконец, завершено строительство нового здания Кёльнского городского архива, спустя одиннадцать лет после обрушения здания на Северинштрассе (Severinstrasse). Вскоре состоится официальная передача и приемка в эксплуатацию нового здания на улице Айфельваль (Eifelwall), а тем временем местные власти с нетерпением ждут этого последнего дополнения к историческому облику города.

Защита и сохранение истории

Спустя добрые одиннадцать лет после обрушения здания Кельнского городского архива, новое здание практически полностью завершено. «Здесь были достигнуты большие успехи в плане как планирования, так и строительства», - заявила мэр города Генриетта Рекер (Henriette Reker). «Результатом стал самый современный в Европе муниципальный архив, созданный с использованием строительных технологий, которые никогда не разрабатывались и не применялись подобным образом».

Мой комментарий: Подобный «долгострой», сроки завершения которого неоднократно срывались и переносились, трудно, как мне кажется, считать образцом планирования …

В Кельне теперь имеется архивный комплекс, материалы которого охватывают всю Европу. Новое здание исторического архива и Рейнского архива изображений на Айфельваль соответствует строгим требованиям стабильности микроклимата, которая необходима для обеспечения сохранности ценных архивных материалов. После завершения строительных работ должны произойти передача здания заказчику и получение необходимых разрешений на ввод в эксплуатацию. Окончательная дата переезда архива в новое здание ещё не определена.

В результате обрушения старого городского архива на Северинштрассе 3 марта 2009 года двое жителей погибли, а также были утрачены бесчисленные исторические документы (согласно данным муниципалитета, прямой ущерб составил 1,3 миллиарда евро – Н.Х.). В 2018 году окружной суд Кёльна установил, что обрушение произошло из-за серьёзной ошибки при строительстве новой станции метро под зданием.

Возведение данного нового здания архива доказывает, что муниципальные власти Кёльна не только стремятся быстро идти в ногу со временем, но также готовы исправлять и компенсировать ошибки, которые они допустили в прошлом, - что в точности резюмирует суть деятельности любого архива.

Антон Стоянов (Anton Stoyanov)

Мой комментарий: По-прежнему ничего не слышно о судьбе огромного массива исторических документов, которые были заморожены после катастрофы и отправлены на хранение в рефрижераторы – до лучших времен, пока появятся деньги на их сушку, стоимость которой в 2009 году оценивалась как минимум в полмиллиарда евро.

Источник: сайт TheMayor.eu
https://www.themayor.eu/en/a/view/cologne-presents-its-new-city-archive-6958

Комментариев нет:

Отправить комментарий