четверг, 25 февраля 2021 г.

Эксперимент по переводу документов личного хранения граждан в электронный вид

На совещании Президента РФ с членами правительства 13 января 2021 года обсуждался один интересный вопрос, а именно, перевод документов личного хранения граждан в электронный вид.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта, в своем докладе сообщил, что в этом году хочет «провести эксперимент и запустить в тестовом режиме мобильное приложение, в котором будут так называемые цифровые двойники часто используемых документов. У человека появится возможность хранить в своём мобильном телефоне удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС, справку о регистрации по месту жительства. Всё в электронном виде, очень удобно для гражданина». Он просил Президента поддержать эту инициативу.

Эта инициатива нашла поддержку в поручении Президента (Пр-215, п.1 в):

в) обеспечить при участии ФСБ России проведение эксперимента по использованию (в том числе с применением мобильных приложений) электронных дубликатов документов, выдаваемых государственными органами, а также определить в целях проведения этого эксперимента перечень документов, хранение, предъявление и использование электронных дубликатов которых допустимо, перечень случаев, в которых допустимо использование таких дубликатов, и необходимые меры безопасности, в том числе меры по защите граждан от неправомерного использования электронных дубликатов документов.

Эксперимент нужно будет провести в срок до декабря 2021 года. Отвечать за это будет Михаил Владимирович Мишустин.

Мой комментарий: То, что в поручении упоминается участие в эксперименте ФСБ, говорит о том, что президентская команда понимает риски, которая несёт такая инициатива, если не будут тщательно продуманы надлежащие меры по защите ключевой для граждан информации.

С другой стороны, учитывая создание в стране целого комплекса общегосударственных реестров, регистров и кадастров, в которых имеется практически вся информация (часто – в статусе «источника истины»), идея электронных дубликатов документов личного хранения выглядит опоздавшей на 20 лет и особого смысла не имеющей …

Источник: Официальный сайт Президента РФ
http://www.kremlin.ru/events/president/news/64886
http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/65001

1 комментарий:

  1. В этом нет никакого смысла, как и в том, что ФНС сейчас хочет реализовать просмотр своих покупок на своем сайте в личном кабинете, как и во многих других ненужных инициативах по части цифровизации.

    ОтветитьУдалить