понедельник, 8 февраля 2021 г.

Правила формирования записей единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №2426 утверждены «Правила формирования записей единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, и внесения в них изменений, включая порядок действий в случае обнаружения неточностей в сведениях, полученных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, при формировании и ведении единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации», которые вступят в силу с 1 января 2022 года.

Формирование записей федерального регистра сведений о населении и внесение в них изменений осуществляются в электронной форме на русском языке (п.2).

Сведения об одном гражданине Российской Федерации, об иностранном гражданине и лице без гражданства (физические лица), включаемые в фрегистр, образуют одну запись федерального регистра сведений о населении (п.3).

В случае внесения изменений, изменяемые сведения записи сохраняются в хронологическом порядке (п.4.).

Запись регистра в отношении физического лица формируется единожды при поступлении сведений, являющихся основанием для ее первоначального формирования(п.5).

Основанием для первоначального формирования записи о физическом лице является получение впервые одного из следующих сведений (п.6):

  • О государственной регистрации рождения в отношении физических лиц, не достигших возраста 14 лет;

  • О выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ;

  • О выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ;

  • О принятых решениях по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, обратившихся с соответствующим заявлением на территории РФ;

  • О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ;

  • О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ;

  • О выдаче удостоверения беженца, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ;

  • О выдаче иностранным гражданам разрешений на работу или патентов.

При формировании записи эталонными данными о физическом лице признаются сведения, полученные от органов и организаций, впервые формируемые ими в соответствии с их полномочиями, установленными федеральными законами, в их государственных информационных системах (эталонные данные записи регистра) (п.7). Источники сведений, составляющих эталонные данные определены в приложении к правилам (п.8).

Сведения до включения их в федеральный регистр проходят в государственной информационной системе автоматический форматно-логический контроль (п.9).

Уполномоченный орган при получении сведений осуществляет их проверку, сопоставление между собой и со сведениями, ранее включенными в регистр, а также определение принадлежности поступивших сведений к сведениям, ранее включенным в регистр в отношении конкретного физического лица (идентификация сведений о физическом лице) (п.10).

При обнаружении неточностей в сведениях (п.11):

  • Они не включаются в федеральный регистр;

  • В информационной системе регистра регистрируется инцидент, которому автоматически присваивается регистрационный номер;

  • Уполномоченным органом формируется запрос, направляемый посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган или организацию, осуществившие направление сведений.

Под неточностями понимаются расхождения между эталонными данными записи регистра и сведениями, направляемыми органами и организациями для его ведения.

В случае получения запроса орган или организация обеспечивает проверку указанных сведений (п.12).

По итогам проведенной проверки орган или организация повторно направляет в электронной форме через СМЭВ уточненные сведения с указанием регистрационного номера инцидента.

В случае если неточности являются следствием недостоверного или неполного отражения сведений в ГИС органа или организации уточнение сведений осуществляется непосредственно в ней (п.13).

Сведения, признаваемые основанием для первоначального формирования записи прошедшие проверку, образуют запись федерального регистра сведений о населении (п.14). Сформированная запись идентифицируется не повторяющимся во времени и на территории РФ номером. Сформированная и (или) измененная запись федерального регистра подписывается УКЭП уполномоченного органа.

Мой комментарий: Борьба за создание единого реестра населения в нашей стране идет уже лет двадцать и, наконец, выхолит на финишную прямую. Ответственность Федеральной налоговой службы (ФНС), которая будет отвечать за него, очень велика -ведь на основе этого реестра и его эталонных данных будут формироваться другие государственные информационные реестры. Любая ошибка в данных будет транслироваться в другие государственные информационные системы.

В документе много внимания уделяется вопросам проверки и сопоставления данных как между собой, так и со сведениями, ранее включенными в регистр, для того, чтобы максимально быстрого выявлять и исправлять ошибки, поскольку от этих сведений будет во многом зависеть судьба граждан.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=373616

Комментариев нет:

Отправить комментарий