понедельник, 1 февраля 2021 г.

Требования к документированию деятельности не всегда ужесточаются

Требования государства к документированию деятельности коммерческих организаций в настоящее время активно пересматриваются – обычно в сторону ужесточения, но не всегда :)

Так, организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции на территории РФ в «Порядке учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок организацией, осуществляющей производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации» (Приложение № 2 к Приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 24 июня 2010 г. № 42н) предписывалось вести три журнала учета:

  • Поступивших в организацию федеральных специальных марок;

  • Нанесенных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию;

  • Уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок;

Порядком (п. 10) был также установлен срок хранения этих журналов - не менее 5 лет с момента окончания их заполнения.

Данный документ утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 09.06.2020 № 841 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2020 года № 2348 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» были утверждены «Правила приобретения федеральных специальных марок», в которых установлено только требование о том, что организация должна вести их учёт. Каким образом организация должна его вести, не установлено, т.е. она может решить, как наладить учет самостоятельно с 1 января 2021 года.

Правила приобретения федеральных специальных марок, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2020 года № 2348

13. Материально ответственным лицом заявителя, за которым закреплены обязанности получения (приема), хранения, учета и выдачи марок для нанесения их на алкогольную продукцию, ведется учет марок.

Мой комментарий: Организациям потребуется установить порядок учета марок в своих внутренних локальных нормативных актах, а также продумать срок хранения этой информации. Понятно, что кому-то привычнее будет продолжить вести учет в бумажных  журналах, а кто-то переведет его в электронный вид.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=373172
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=354949
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124460

Комментариев нет:

Отправить комментарий