понедельник, 8 февраля 2021 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала для публичного обсуждения проект заявления относительно хранения специализированными брокерами-дилерами цифровых активов, имеющих статус ценных бумаг

Данный пресс-релиз был опубликован на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) 23 декабря 2020 года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) 23 декабря 2020 года опубликовала (см. https://www.sec.gov/rules/policy/2020/34-90788.pdf ) проект заявления относительно хранения брокерами-дилерами цифровых активов, имеющих статус ценных бумаг (digital asset securities); и предложение присылать на него замечания и предложения, с тем, чтобы стимулировать инновации в плане применения правила 15c3-3 Закона о фондовых биржах (Securities Exchange Act Rule) к цифровым ценным бумагам.

В заявлении излагается позиция Комиссии, согласно которой в течение пяти лет брокер-дилер, работающий с соблюдением оговоренных в заявлении условий, не будет подвергаться контрольно-дисциплинарным мерам Комиссии на том основании, что он, по его мнению, получил и поддерживал физическое владение или контроль над полностью оплаченными клиентом и сверхнормативными (excess margin) цифровыми ценными бумагами для целей пункта (b)(1) Правила 15c3-3.

Эти условия, среди прочего, включают в себя то, что брокер-дилер ограничивает свою деловую деятельность только цифровыми ценными бумагами; устанавливает и реализует политики и процедуры, разумным образом разработанные с целью снижения рисков, связанных с ведением бизнеса с цифровыми ценными бумагами; и раскрывает клиентам определенную информацию, касающуюся рисков совершения сделок с цифровыми ценными бумагами.

Кроме того, Комиссия предлагает заинтересованным сторонам присылать свои замечания и предложения по этому проекту, обеспечивая тем самым Комиссии и ее персоналу возможность получить дополнительную информацию об эволюционирующих стандартах и наилучшей практике ответственного хранения цифровых ценных бумаг. Такие сведения и идеи будут учтены при проработке возможных будущих действий Комиссии в этой сфере.

Проект заявления Комиссии и предложение присылать на него замечания и предложения опубликованы на веб-сайте Комиссии. Они вступят в силу через 60 дней после публикации в «Федеральном реестре» (Federal Register). Комиссия приветствует участие заинтересованных сторон в обсуждении этих вопросов.

Мой комментарий: Речь идёт об очередном шаге по созданию нормативно-правовой базы для использования систем на основе технологий блокчейна и распределенных реестров для управления токенами, признаваемых, согласно законодательству США, цифровыми ценными бумагами.

Источник: сайт SEC
https://www.sec.gov/news/press-release/2020-340
https://www.sec.gov/rules/policy/2020/34-90788.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий