понедельник, 22 февраля 2021 г.

Хранение электронных медицинских документов

Приказом Минздрава России от 7 сентября 2020 года №947н утверждён «Порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов», в котором установлены требования к хранению электронных медицинских документов (раздел V).

Хранение электронных медицинских документов (ЭМД) обеспечивается с использованием информационных систем и предусматривает (п.19):

  • «Резервное копирование таких документов и электронных подписей (?) в составе их метаданных»;

    Мой комментарий: Проблема заключается в том, что электронная подпись – это реквизит электронного документа, как правило используется отсоединенная электронная подпись, которая представляет из себя отдельные файл. Метаданные документа – это разнообразная информация о документе, сохраняемая в информационной системе. В метаданных может быть сохранена информацию о факте подписание документа электронной подписью, факта проверки ЭП и т.д., но саму подпись в метаданные включить весьма проблематично :)

  • Восстановление электронных медицинских документов и их метаданных из резервных копий;

  • Протоколирование и сохранение сведений о предоставлении доступа и о других операциях с электронными медицинскими документами и метаданными;

  • Автоматизированное ведение электронных журналов учета точного времени и фактов размещения, изменения и удаления информации, содержания вносимых изменений.

Мой комментарий: Вообще-то любое хранение документов, не только электронных, предусматривает целый ряд процедур и работ, без которых обеспечить сохранность документов будет весьма проблематично.

Электронные медицинские документы хранятся в информационной системе, которая используется для их формирования, не менее срока хранения соответствующих медицинских документов на бумажном носителе (п.20).

В случае внесения исправлений в электронный медицинский документ информационная система в сфере здравоохранения должна обеспечиваться хранение всех его  версий, а также их подписей «в составе метаданных версий ЭМД», на протяжении всего их срока хранения (п.21).

По запросу, поступившему из Федерального реестра электронных медицинских документов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (РЭМД), ЭМД должен быть передан в РЭМД (п.22).

При переводе медицинского документа, оформленного ранее на бумажном носителе или предоставленного гражданином на бумажном носителе, в электронную форму медицинский работник или уполномоченный сотрудник медицинской организации должен (п.23):

  • Отсканировать медицинский документ и

  • Зарегистрировать его с помощью информационной системы, используемой в медицинской организации для ведения медицинской документации в форме электронных медицинских документов.

Мой комментарий: В нормативно-правовом акте фактически установлены высокоуровневые требования к обеспечению сохранности электронных документов. Понятно, что даже сейчас этого недостаточно, поскольку необходимо определиться, кто и как будет все это богатство хранить.

Обращаю внимание на то, что хранение будет обеспечиваться только в информационных системах - использование съемных носителей не предусмотрено. Я в целом согласна с тем, что сегодня в большинстве случаев рациональнее поступать именно так, - но могу себе представить ситуации, в которых использование съёмных носителей окажется оправданным (и первыми на ум приходят резервное копирование, а также аварийные ситуации, когда сети не работают, а обслуживать пациентов надо).

Кроме того, мы уже не раз видели, как по мере развития информационных технологий по очереди становятся более популярными то централизованные системы, то вычислительная техника на рабочих местах; то централизованное хранение на серверах, то хранение на съёмных носителях – поэтому лучше, как мне кажется, сразу писать нормативные акты так, чтобы не создавать себе же ограничений и проблем на будущее.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=373853

Комментариев нет:

Отправить комментарий