воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Украина: Новый законопроект должен изменить подходы в работе всей архивной сферы

Данная новость была опубликована 18 февраля 2021 года на сайте новостного агентства «Укринформ», в том числе в переводе на русский язык.

Новый законопроект, который изменит подходы в работе архивной сферы, подготовленный Госархивом, планируется внести на рассмотрение Верховной Рады летом этого года.

Об этом сообщил во время презентации публичного отчета в Укринформе глава Государственной архивной службы Анатолий Хромов.

 
Глава Укргосархива Анатолий Хромов

Мой комментарий: 52-минутная видеозапись выступления А.Хромова доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=ajOJo0sSyJo


«В течение 2020 года Укргосархивом разработаны 18 проектов нормативно-правовых актов. Среди них один - совершенно новый, комплексный законопроект, имеющий целью изменить подходы в работе государственных архивов. В нем будут внедрены новые дефиниции, новые категории, которые будут использоваться в деятельности архивных учреждений Украины. И ключевое то, что мы пытаемся ввести новые подходы», - рассказал Хромов.

Он добавил, что, в частности, будет введено изменение основного понятия «документ» на понятие «национальные архивные информационные ресурсы».

«Именно информационная составляющая и составляющая ресурса - то есть источника, который постоянно может обновляться и заново использоваться, - будет положена в новую законодательную архивную базу Украины», - отметил председатель Госархива.

По его словам, в этом законопроекте имплементированы многие лучшие практики и политики архивной сферы, которые уже работают в Европейском Союзе.

«Законопроект внесен на обработку в Министерство юстиции и, по планам правительства, будет подан на рассмотрение в Верховную Раду летом 2021 года», - добавил Хромов. Он уточнил, что в целом национальный архивный фонд насчитывает 82,7 млн единиц хранения - это различные документы на различных носителях, в большей степени на бумажных. И по этому критерию Украина является одной из крупнейших в архивном плане стран Европы.

«Государственной архивной службе удалось за год существенно уменьшить или вообще ликвидировать большинство кризисных явлений, которые существуют в нашей сфере. А также создать предпосылки для дальнейшего всестороннего развития архивного дела в Украине», - резюмировал глава Госархива, подводя итоги работы ведомства в 2020 году.

Источник: сайт Укринформ
https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3192732-golova-derzarhivu-novij-zakonoproekt-mae-zminiti-pidhodi-v-roboti-vsiei-sferi.html
https://www.ukrinform.ru/rubric-society/3192733-glava-gosarhiva-novyj-zakonoproekt-dolzen-izmenit-podhody-v-rabote-vsej-sfery.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий