среда, 3 февраля 2021 г.

Рейтинг цифровой трансформации федеральных ведомств: Росархив в отстающих

О том, что до конца января 2021 года будет подготовлен «Рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств», ещё в начале декабря 2020 года сообщил в ходе совещания с руководителями цифровой трансформации заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«Каждый ФОИВ цифровую трансформацию и внедрение искусственного интеллекта должен начинать с себя, а затем уже проводить изменения в отрасли», – подчеркнул на совещании вице-премьер. Он разъяснил, что рейтинг будет сформирован с учётом сроков и качества выполнения поручения руководителями цифровой трансформации, которые по статусу занимают должности заместителей руководителей министерств и ведомств.

26 января 2021 года Дмитрий Чернышенко сообщил, что рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств уже подготовлен и «по его результатам будут заменены 10 руководителей цифровой трансформации, получивших низкие оценки работы по всем критериям».

 
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Только 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего. Критериями оценки работы были:

  • Исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации;

  • Выполнение ключевых показателей эффективности;

  • Сроки и качество выполнения поручений правительства РФ руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств.

Вице-премьер, в частности, отметил:

«В рамках выполнения поручения президента РФ о цифровизации госуправления мы в течение года выстраивали системную работу в министерствах и ведомствах по цифровой трансформации. РЦТ изначально были представлены четкие и понятные критерии оценки их работы. По итогам подготовлен сквозной рейтинг, и это объективная картина. В течение года коллегами была проделана большая работа, но, к сожалению, есть несколько руководителей, которые получили низкие оценки по всем критериям... Кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года работы составит более 15% - из 62 руководителей цифровой трансформации 10 будут заменены. Кто-то уже покинул свой пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения».

Он также подчеркнул, что «это сигнал для всей цифровой отрасли, которая сегодня активно набирает обороты. Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране».

Среди лидеров рейтинга Чернышенко назвал Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и другие ведомства.

Средний результат показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств.

Низкие показатели – у Росмолодежи, Росморречфлота, Росархива, Минприроды и других.

Мой комментарий: Сам «Рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств» я пока в Интернете не нашла, а было бы интересно поподробнее посмотреть критерии оценки и узнать, по каким именно критериям отстал Роасархив.

Для справки: Проект ведомственной программы цифровой трансформации Федерального архивного агентства на 2021–2023 годы был утвержден приказом Федерального архивного агентства №187 от 18 декабря 2020 года.

Источники: РИА новости / Российская газета / сайт Правительства Российской Федерации/ сайт Росархива
https://ria.ru/20210126/transformatsiya-1594582216.html
https://rg.ru/2021/01/26/podgotovlen-rejting-cifrovoj-transformacii-federalnyh-ministerstv.html
http://archives.gov.ru/index.php?q=documents/prik187_2020.shtml
http://government.ru/news/41097/

Комментариев нет:

Отправить комментарий