воскресенье, 21 февраля 2021 г.

США: Национальный институт стандартов и технологий (NIST) опубликовал отчёт NISTIR 8301 «Блокчейн-сети: Обзор дизайна и управления токенами»

Данная информация была опубликована 9 февраля 2021 года на сайте американского Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST).

9 февраля 2021 года сайт американского Национального института стандартов и технологий (NIST) сообщил о публикации межведомственного отчета (NIST Interagency Report) NISTIR 8301 «Блокчейн-сети: Обзор дизайна и управления токенами» (Blockchain Networks: Token Design and Management Overview) объёмом 84 страницы, см. https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/ir/2021/NIST.IR.8301.pdf

Авторами документа являются сотрудники NIST Лоик Лесавр (Loïc Lesavre), Приам Варин (Priam Varin) и Дилан Яга (Dylan Yaga).

В аннотации на документ отмечается:

«Технология блокчейна сделала возможной новую парадигму программного обеспечения для управления цифровой собственностью в средах с частичным или нулевым доверием. В ней для проведения транзакций, обмена поддающимися проверке данными и достижения координации между организациями и в Интернете используются токены.

Фундаментальной основой данного представления является то, что пользователи могут независимо контролировать доверенное хранение токенов в цифровых кошельках с помощью криптографии открытых ключей, и могут взаимодействовать друг с другом напрямую (peer-to-peer).

Блокчейн-сети обеспечивают безопасное согласование, связывание и хранение транзакций в консолидированных распределенных реестрах с защитой целостности, образующих совместно управляемые среды документирования и управления документами.

Для выпуска токенов были сформулированы модели данных с различными возможностями и областями применения. Управлять токенами могут помочь дополнительные протоколы, одновременно позволяющие разделять проблемные вопросы.

Механизмы безопасности и восстановления дают пользователям возможность создавать и реализовывать модели хранения учетных записей собственными силами, с использованием услуг внешних поставщиков и смешанные.

Были разработаны схемы масштабирования для поддержки выполнения транзакций «вне блокчейна» (off-chain) с отложенной регистрацией в блокчейн-цепочке (on-chain settlement), а также депозитные контракты со встроенными самоисполняющимися условиями для обмена токенами без привлечения посредников, правила представления транзакций, стыкующиеся с различными сценариями развертывания, и методы повышения защиты неприкосновенности частной жизни для защиты конфиденциальности пользователей.

Шаблоны проектирования программного обеспечения и инструменты инфраструктуры также могут упростить интеграцию блокчейн-сетей, кошельков и внешних ресурсов в рамках пользовательских интерфейсов.

Настоящий документ содержит высокоуровневый технический обзор и предлагает концептуальную основу дизайна токенов и методов управления ими. Он построен на основе пяти представлений: представление с точки зрения токена, кошелька, транзакции, пользовательского интерфейса и протокола. Цель заключается в том, чтобы снизить барьеры для изучения, прототипирования и интеграции связанных с токенами стандартов и протоколов, помогая читателям понять «строительные блоки», задействованные как в блокчейн-цепочке (on-chain), так и вне её (off-chain).»

Содержание документа следующее:

Резюме для руководства
1. Введения
2. Категоризация токенов
3. Управление кошельками и ключами
4. Управление транзакциями
5. Управление инфраструктурой
6. Сценарии развертывания и варианты использования
7. Выводы
Литература

Источник: сайт NIST
https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/ir/2021/NIST.IR.8301.pdf
https://csrc.nist.gov/publications/detail/nistir/8301/final  

Комментариев нет:

Отправить комментарий