суббота, 27 февраля 2021 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 59277-2020 «Системы искусственного интеллекта. Классификация систем искусственного интеллекта»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в январском 2021 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=1&year=2021 ) выложен стандарт ГОСТ Р 59277-2020 «Системы искусственного интеллекта. Классификация систем искусственного интеллекта» объёмом 16 страниц, вступающий в силу с 01.03.2021 года, см.
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=229236 .

Стандарт разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (АО «ВНИИС») и обществом ООО «ТВпортал», внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 164 «Искусственный интеллект».

Во вводной части документа отмечается:

«Целью указанного стандарта является установление принципов классификации систем искусственного интеллекта (ССИ). Внедрение данного стандарта необходимо для повышения эффективности использования систем искусственного интеллекта при решении прикладных задач.

Установление классификации систем искусственного интеллекта позволит сравнивать различные решения по таким параметрам как вид деятельности, структура знаний, функции контура управления, безопасность, конфиденциальность, степень автоматизации, методы обработки информации, иитеграция/интероперабельность, комплексность системы, архитектура, специализация.

Применение данного стандарта обеспечит повышение эффективности использования систем искусственного интеллекта для решения прикладных задач как автономного характера, так и во взаимодействии с человеком оператором.

Это позволит заинтересованным сторонам выбирать надлежащие решения для их приложений и сравнивать качество доступных решений.

...Настоящий стандарт устанавливает классификацию систем искусственного интеллекта (ССИ).

Настоящий стандарт предназначен для применения в сфере теоретической и практической деятельности по классификации систем искусственного интеллекта, при выполнении работ по:

  • развитию классификации систем ИИ;

  • отнесению конкретных систем ИИ к определенным классам;

  • применению классификации систем ИИ в сфере стандартизации.

В настоящем стандарте установлена схема классификации, отражающая основные особенности СИИ для решения прикладных задач, помогающая определить направления их стандартизации.»

Содержание стандарта следующее:

1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Принципы классификации систем искусственного интеллекта
6. Схема классификации систем искусственного интеллекта
Библиография

Мой комментарий: В стандарте предлагается очень «ветвистая» схема классификации, в которой 12 одних только основных признаков («оснований для классификации»). Думаю, что с академической точки зрения всё это интересно, но на практике бесполезно. Рискну утверждать, что в будущем абсолютно любая информационная система будет иметь те или иные элементы ИИ – а мы ведь как-то ухитряемся жить, не имея детально разработанной схемы классификации информационных систем «вообще»!

Источник: сайт Росстандарта
http://protect.gost.ru/document1.aspx?control=31&baseC=6&id=239563

Комментариев нет:

Отправить комментарий