пятница, 26 февраля 2021 г.

Богдан-Флорин Поповичи: Об архивистах, часть 3

(Окончание, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2021/02/2_25.html )

По моему опыту, есть два типа - как сегодня говорят – «токсичных» архивистов.

Архивист-«мебель». Я так их называю, потому что, если вы поставите на их место предмет мебели и позволите ему изучить законы и инструкции, она (т.е. мебель) будет столь же компетентна, как подобный архивист. Такой человек знает всего 3 строчки, но убежден, что превзошёл все премудрости архивного дела - и с этой позиции он диктует, знает, навязывает и требует, чтобы его компетентность уважалась.

Не совсем ясно, какой уровень образования потребуется для получения такого навыка. Очевидно, такой человек боится того, что любые изменения в правилах сделают его некомпетентным. Итак, если мы ничего не меняем, то всё замечательно, а все проблемы, очевидно, вина тех, кто не выполняет правильно то, что сказано в нормативных актах.

И нет, он не «архивный полицейский», потому что полицейский применяет закон, и даже в праве существует более широкая доктрина, из которой вытекают положения закона. А от «мебели» нельзя получить ничего.

Архивист-«сам себе хозяин». Это тип архивиста, который находит практические решения, основываясь на критериях, совершенно чуждых нашей профессии.

Документ не очень хорошо читается? Подчеркните что-нибудь пером, «чтобы было виднее».

Дело несшитое и листы разлетаются? Натяните на документы шнурок / носок / резинку – и порядок.

То, что бумаги запылены, не имеет значения - это проблема будущего, которую он решит в подходящее время. А может, её решит кто-то ещё.

Для него подходящим хранилищем является такое, где все короба расставлены и выровнены.

Как правило, он ничего не читает, потому что лучшими всегда являются «решения на основе здравого смысла» (а он, само собой, является носителем чистейшего здравого смысла).

Если происходит что-то такое, что противоречит его решениям, он анализирует случившееся с точки зрения бытовых критериев (эстетика, эффективность достижения ближайшей цели) - и, очевидно, его решения лучше, потому что он решает быстрее и выглядит лучше.

Порой он отказывается от простых решений проблем, и готов понапрасну перемещать десятки погонных метров архивных документов просто для того, чтобы физически сгруппировать документы фонда вместе, - или же готов переупаковать все материалы, потому что его раздражает многочисленность типов коробов: «Это некрасиво смотрится».

Перемены его не беспокоят, он с ними справится. Он не задает экзистенциальных вопросов, и импровизирует «по месту». Он ненавидит любого - теоретика, методолога, - который ставит перед ним цели, более близкие к текущей задаче.

Богдан-Флорин Поповичи (Bogdan-Florin Popovici)

Источник: блог Богдана-Флорина Поповичи
https://bogdanpopovici2008.wordpress.com/2021/01/31/despre-arhivist-2/

Комментариев нет:

Отправить комментарий