понедельник, 22 февраля 2021 г.

Штат Виктория, Австралия: Опубликована новая редакция стандарта хранения государственных документов

Я регулярно рассказываю об уникальном опыте Управления государственных документов австралийского штата Виктория (Public Record Office Victoria, PROV) по разработке нормативно-методической базы в сфере управления документами для государственных органов штата. Данная короткая новость была размещена в новостной рассылке и на веб-сайте Управления 3 февраля 2021 года.

Мой комментарий: Мой пост о редакции стандарта 2011 года PROS 11/01 см. здесь: http://rusrim.blogspot.ru/2011/02/blog-post_01.html

Новая редакция стандарта хранения и требований APROSS

Хранитель государственных документов (Keeper of Public Records - официальный титул руководителя PROV – Н.Х.) опубликовал новые редакции стандарта хранения PROS 20/02 (Storage Standard) и требований к сертифицированным Управлением поставщикам услуг хранения (Approved Public Record Office Storage Suppliers, APROSS), которые заменили редакции этих документов, разработанные в 2011 году.

Мы хотим поблагодарить всех, кто внёс свой вклад в их разработку. На сайте PROV ( https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/standards-framework ) Вы можете найти эти документы, а также описание основных различий между новой и старой редакциями.

… Стандарт хранения PROS 20/02 (объёмом 8 страниц, доступен по адресу https://prov.vic.gov.au/sites/default/files/files/documents/2002v1.0.pdf - Н.Х.) устанавливает принципы и требования, которым должны соответствовать государственные учреждения австралийского штата Виктория, с тем, чтобы обеспечить надлежащее хранение документов в соответствии с условиями, утвержденными Хранителем государственных документов. Он включает требования к государственным документам, хранящимся во всех форматах, независимо от того, хранятся ли они на собственной площадке или у внешнего поставщика услуг хостинга или провайдера.

Стандарт хранения охватывает следующие вопросы (фактически приводится содержание документа – Н.Х):

  • Авторизация

  • Защита и безопасность

  • Выживание документов в качестве пригодных к использованию

  • Менеджмент риска

  • Использование услуг внешних поставщиков

Стандарт (PROS 20/02 Storage Standard, https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/document-library/pros2002-storage-standard ) поддерживается двумя спецификациями:

Новые руководства и шаблоны, поддерживающие новый стандарт хранения и требования APROSS, находятся в стадии разработки и будут в ближайшее время опубликованы.

Основные различия между старыми и новыми требованиями к хранению описаны в информационном бюллетене PROS 20/02 FS1 «Основные изменения в новом стандарте хранения» (Major changes to the new Storage Standard), см. https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/document-library/pros-2002-fs1-major-changes-new-storage-standard (прямая ссылка на PDF-файл: https://prov.vic.gov.au/sites/default/files/files/documents/pros2002fs1-v1.pdf ).

Внедрять данный стандарт и поддерживающие его спецификации помогут перечисленные ниже руководства и информационные бюллетени. Эти документы уже пора пересмотреть и обновить, но они по-прежнему могут быть Вам полезны:

Источник: сайт PROV
https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/standards-framework
https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/document-library/pros-2002-storage-standard

Комментариев нет:

Отправить комментарий