понедельник, 9 ноября 2020 г.

Совершение нотариальных действий удаленно

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года №480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил возможность совершать нотариальные действия удаленно. В Основы нотариата включена новая статья 44.3 «Совершение нотариальных действий удаленно».

С 29 декабря 2020 года нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нему лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) ряд нотариальных действий. В законе предусмотрены следующие действия:

  • Статья 81: Свидетельствование верности перевода;

  • Статья 86: Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

  • Статья 86.1: Подача заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости;

  • Статья 87: Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг;

  • Статья 88.1: Депонирование нотариусом движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг;

  • Статья 89: Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника;

  • Статья 97: Принятие на хранение документов;

  • Статья 103: Действия нотариуса по обеспечению доказательств;

  • Статья 103.7: Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

  • Статья 103.9: Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в:

  • Реестре нотариальных действий, совершенных удаленно;

  • Реестре сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами;

  • Единой информационной системы нотариата (ЕИС нотариата).

По просьбе заявителя или его представителя нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату (ФНП) через ЕИС нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством РФ документов в электронной форме.

Заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Мой комментарий: Думаю, что с проверками подписей могут возникнуть проблемы!

Федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой устанавливаются:

  • Форма заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также

  • Требования к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме, если требования к форматам прилагаемых к заявлению документов не установлены законодательством РФ.

Федеральная нотариальная палата направляет поступившее заявление нотариусу, заявившему в автоматическом режиме о готовности совершить соответствующее нотариальное действие удаленно.

Прилагаемые к заявлению электронные документы принимаются для совершения нотариального действия при условии, если они подписаны УКЭП заявителя, либо лица (лиц), от которого (которых) исходят электронные документы, либо нотариуса, удостоверившего равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Действительность электронных подписей, которыми подписаны электронные документы, прилагаемые к заявлению, проверяется средствами ЕИС в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Принадлежность указанных электронных подписей соответствующим лицам подтверждается нотариусом, заявившим о готовности совершить нотариальное действие.

Нотариус, получивший заявление, указывает размер платы, взимаемой за его совершение, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя посредством ЕИС нотариата о поступлении платы за совершение нотариального действия по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или иным способом.

Нотариус не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату, направляет в электронной форме заявителю или его представителю:

  • Нотариальный документ, или

  • Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно, или

  • Постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно.

В течение десяти дней со дня вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия удаленно нотариус производит возврат суммы платежа.

Мой комментарий: Удаленно предполагается осуществлять те нотариальные действия, которые не требуют идентификации обратившихся за услугой граждан. При этом, в обязанности нотариуса включено требование о проверке УКЭП, которой будут подписаны электронные обращения.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=286780

Комментариев нет:

Отправить комментарий