пятница, 15 апреля 2011 г.

Крис Пром: «Требования Международного совета архивов содержат очень полезные краткие обзоры»

Я довольно прохладно отношусь к требованиям МСА, но не потому, что считаю их бесполезными, а из-за того, что, как мне кажется, существуют более современные и лучше проработанные документы на ту же тему. Тем не менее, многие специалисты (особенно в Австралазии) этими требованиями охотно пользуются. 11 апреля 2011 года краткий положительный отзыв на них дал Крис Пром (Chris Prom - на фото), специалист, известный тем, что он систематически изучает различные существующее программные инструменты, которые могли бы использовать в своей работе архивисты. Итак, Крис Пром пишет:

«За прошедший год, я обнаружил,  что подготовленные Международным советом архивов руководство и функциональные требования к системам управления электронными документами содержат очень полезные «выжимки» (summary) по поводу того, каким образом ERM-системы должны функционировать в рамках всей организации. Хотя эти материалы не обязательно будут непосредственно полезны для архивистов, в них даны более краткие обзоры, чем в других аналогичных стандартах или же в результатах исследовательских проектов

Крис также отметил, что ссылки на эти документы исчезли с веб-сайта МСА, и, для удобства коллег, заново выложил требования МСА на своем блоге. Сделал он это абсолютно легально, поскольку в документах приведено разрешение правообладателя на их некоммерческое использование.

Кстати говоря, как оказалось, у меня на блоге накопилось уже приличное количество публикаций Криса, - их можно найти здесь: 
http://rusrim.blogspot.com/2010/02/droid.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/03/blog-post_3413.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/03/siard.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/04/siard.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/04/saba.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/05/eca-2010-i.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/05/eca-2010-ii.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/05/8-eca-2010-vi.html

Источник: блог Криса Прома
http://e-records.chrisprom.com/?p=1908

Комментариев нет:

Отправить комментарий