вторник, 19 апреля 2011 г.

Международная организация по стандартизации выпустила новую редакцию стандарта ISO/IEC 17021:2011 и выложила в свободном доступе обучающие материалы к нему

В феврале 2011 года Международная организация по стандартизации выпустила вторую редакцию стандарта ISO/IEC 17021:2011 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента» (Conformity assessment - Requirements for bodies providing audit and certification of management systems), которая заменит редакцию 2006 года (ей соответствует действующий ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента»).

В аннотации на стандарт говорится, что «Стандарт ISO/IEC 17021:2011 содержит принципы и требования к компетентности, последовательности и беспристрастности аудита и сертификации систем менеджмента всех видов (например, систем менеджмента качества или окружающей среды) и предназначен для органов, осуществляющих эти виды деятельности. Органы по сертификации, действующие в соответствии с ISO/IEC 17021:2011, не обязаны предлагать сертификацию систем менеджмента всех видов.»

«Сертификация систем менеджмента представляет собой деятельность по оценке соответствия третьей стороной. Органы, осуществляющие эту деятельность, являются, таким образом, органами третьей стороны по оценке соответствия.»

В начале апреля на сайте ИСО выложены в свободном доступе обучающие материалы по новой редакции стандарта, предоставленные комитетом ИСО по оценке соответствия (ISO/CASCO). Материалы разработаны Рэнди Догерти (Randy Dougherty) и Алистером Делримплом (Alister Dalrymple), двумя руководителями рабочей группы, ответственной за стандарт.

Комплект обучающих материалов (на английском языке), состоит из трех PowerPoint-презентаций (включающими текстовые пояснения):
В материалах объясняется отличия второй редакции стандарта от первого издания, опубликованного в 2006 году, и рассказывается о новых требованиях.

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=56676
http://www.iso.org/iso/resources/conformity_assessment/casco_tutorial_iso-iec-17021.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий