суббота, 20 февраля 2010 г.

Использование программы DROID в процессе экспертизы ценности электронных материалов

В настоящее время в ряде стран активно разрабатываются свободно распространяемые программные средства, помогающие «электронным архивистам» проводить экспертизу поступающих материалов и обеспечивать их долговременную сохранность. Ниже приведен фрагмент статьи американского архивиста Криса Прома об одном из таких полезных инструментов – программе DROID.

Программа DROID, разработанная Национальными архивами Великобритании, является инструментом, помогающим архивистам идентифицировать файловые форматы. Иногда DROID используется как часть процесса обеспечения долговременной сохранности электронных документов.

Я считаю, однако, что эта программа может быть не менее полезна в ходе экспертизы ценности, когда архивист пытается разобраться с компонентами конкретной серии электронных документов.

DROID считывает информацию из внутренних заголовков одного или нескольких файлов, а затем использует сложный алгоритм, сравнивающий эту информацию с файлами сигнатур, хранящимися в базе данных PRONOM. По итогам сравнения, DROID расценивает,  имело ли место точная или предварительная идентификация, или же формат не был идентифицирован.  В случае точной или предварительной идентификации,  DROID выдает уникальный идентификатор формата в базе Pronom (Pronom Unique ID, PUID), MIME-тип, название и версию формата. Точное процесс, реализованный в программном обеспечении, описан в технических руководствах по программе, но очевидно, что успех идентификации во многом зависит от полноты используемой программой базы данных/ файла сигнатур.


Этот инструмент очень полезен, но, как мне кажется, он вряд ли широко используется где-либо помимо крупномасштабных проектов обеспечения долговременной сохранности электронной информации и документов, поскольку фактически это инструмент для поточной «обработки», и его основная цель заключается в поддержке сохранности электронных объектов в хранилище. Версии DROID для всех основных платформ доступны для скачивания на сайте Sourceforge; имеющаяся статистика показывает, что программа была скачана около 8000 раз (последняя версия 4.0 - 1600 раз).

Помимо использования в качестве инструмента обеспечения долговременной сохранности, программа может быть использована при экспертизе файлов в ходе отбора на архивное хранение. В будущем DROID (или аналогичное ему программное приложение) может стать еще более полезным. Когда будут разработаны средства, позволяющие спланировать действия по обеспечению сохранности для файлов в определенных форматах,  то можно будет каждому формату поставить в соответствие список программных приложений, способных отобразить такие файлы и/или выполнить определенные действия с целью обеспечения их сохранности. Создаваемые в рамках проекта PLANETS инструменты, такие как PLATO и Testbed, когда их выпустят в мае 2010 года, возможно, будут включать часть таких расширенных функциональных возможностей.

Крис Пром (Chris Prom), помощник архивиста университета Иллинойса (США)

Полный текст статьи, подробно оценивающей функциональные возможности и удобство использования программы DROID (на английском языке) доступен здесь: http://e-records.chrisprom.com/?p=861

Скачать программу DROID можно по адресу:  http://sourceforge.net/projects/droid/files/ 

Источник: блог Криса Прома
http://e-records.chrisprom.com/?p=861

Комментариев нет:

Отправить комментарий