четверг, 25 февраля 2010 г.

Быль о том, как Высший Арбитражный Суд РФ ценный электронный ресурс превратил в цифровой мусор

Два года назад Высший Арбитражный Суд (ВАС) создал и выложил в Интернете базу данных, содержащую реквизиты и полные тексты нескольких миллионов арбитражных дел, рассмотренных арбитражными судами всех инстанций (см. http://kad.arbitr.ru/ ).

Для меня база оказалась ценнейшим ресурсом: поскольку в ней имелся полнотекстовой поиск, у меня была возможность изучать, как суды трактуют относящиеся к моей сфере деятельности вопросы. Появилась возможность выполнять совершенно новые, невозможные ранее виды исследований. Долгое время эта база была для меня примером того, что и в российских условиях идеи «электронного правительства» и свободного доступа к информации государственных органов способны приносить пользу.


В конце 2009 года ВАС затеял переделку базы. Да, её интерфейс стал симпатичнее, однако пропал полнотекстовой поиск (и пока что, судя по всему, возвращать его не планируется). Теперь дела можно искать только по участнику дела, судье, суду, номеру дела и временному периоду. В результате целенаправленный отбор информации стал невозможным, и, с моей точки зрения, дорогостоящий и потенциально ценнейший ресурс, на создание которого потрачены (и продолжают тратиться) государственные средства, стал малополезным даже для самих работников судебной системы.

Кроме того, погоня за внешней привлекательностью привела к тому, что упала производительность труда исследователя – в новом интерфейсе трудно быстро просмотреть отобранные решения, поскольку полный текст уже не открывается прямо из списка результатов.

Сделав в своё время большой шаг вперед, ВАС теперь сделал два шага назад – по иронии, именно в тот момент, когда руководство страны уделило особое внимание «электронному правительству»…

Добавлено 2 марта 2010 года:  Кажется, базу "починили"! См. http://rusrim.blogspot.com/2010/03/blog-post_6235.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий