четверг, 11 февраля 2010 г.

Игорь Щёголев о проекте создания государственной электронной почты

Министр связи  и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, бóльшую часть своего выступления посвятил внедрению электронных услуг  в регионах.

Моё внимание привлёк ряд моментов в его выступлении. Прежде всего, заинтересовала информация о том, что «министерство подготовило набор методических рекомендаций для регионов по переходу на оказание услуг в электронном виде. Это касается и изменения нормативно-правовых актов, календарного планирования, работы с прикладным программным обеспечением. По сути, это краткая памятка, что и когда нужно запланировать и сделать, чтобы успеть в срок».

Далее речь зашла о  проекте создания «системы электронной почты, которая будет служить исключительно для связи государства с гражданами». Щеголев в своем выступлении подчеркнул: «Мы полагаем, что при современном уровне  развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес вполне можно будет отнести и электронный почтовый ящик. Таким образом, у каждого гражданина появится собственное средство для общения с госорганами, а образом госорганы получат эффективный канал взаимодействия с гражданами».  Нужно сказать, что этот вопрос Министр связи в последнее время часто затрагивает в своих интервью и выступлениях.

Мой комментарий: Идея специализированной электронной почты для общения с государством достаточно успешно реализована в нескольких европейских странах. Такие системы позволяют надёжно установить авторство, факт и время отправки и получения сообщений, - что является проблемой при использовании обычной электронной почты. Открывается возможность оказывать электронные услуги, связанные с обработкой персональных данных. 

Интересно, что в некоторых странах подобные системы очень быстро переросли в системы зарегистрированной электронной почты, оказывающие услуги не только при общении с государством,  но и при общении граждан и коммерческих организаций между собой. Вообще, наиболее привлекательной особенностью систем такого рода является то, что они стоят сравнительно недорого и их можно развернуть быстро.

Источник: выступление И.О. Щеголева
http://www.vesti.ru/videos?vid=258695&p=2&sort=1&sub_sort=0&cid=7

Комментариев нет:

Отправить комментарий