суббота, 2 февраля 2019 г.

ИСО: Опубликован технический отчет ISO/IEC TR 22678:2019 по разработке политик использования облачных вычислений


Как сообщил в январе 2019 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), опубликован и выложен в открытом доступе технический отчёт ISO/IEC TR 22678:2019 «Информационные технологии - Облачные вычисления –  Рекомендации по разработке политик» (Information technology - Cloud computing - Guidance for policy development) объёмом 42 страницы, см. https://www.iso.org/contents/data/standard/07/36/73642.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:73642:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом по стандартизации ИСО/МЭК JTC1/SC38 «Облачные вычисления и распределенные платформы» (Cloud Computing and Distributed Platforms). Его электронную версию можно скачать по адресу https://standards.iso.org/ittf/PubliclyAvailableStandards/index.html (прямая ссылка: https://standards.iso.org/ittf/PubliclyAvailableStandards/c073642_ISO_IEC_TR_22678_2019.zip ).

В аннотации отмечается следующее:
«Настоящий документ содержит рекомендации по использованию международных стандартов в качестве инструмента при разработке политик, регламентирующих или регулирующих деятельность поставщиков облачных услуг и облачных сервисов, а также тех политик и практик, которые регламентируют использование облачных услуг и сервисов в организациях.

Он включает материал, объясняющий концепцию облачных вычислений, а также роль международных стандартов в сфере облачных вычислений в формировании политик и практик.

Настоящий документ содержит ссылки на различные международные стандарты. Где возможно, даются ссылки на стандарты ИСО/МЭК. В отсутствие подходящих стандартов ИСО / МЭК даются ссылка на документы, опубликованные другими органами по стандартизации, зарегистрированными в ВТО.

Как разъясняется в Соглашении ВТО о технических барьерах в торговле (WTO Agreement on Technical Barriers to Trade), стандарты играют жизненно важную роль в поддержке технического нормативного регулирования и оценки соответствия, однако настоящий документ не затрагивает вопросы торговли.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Аббревиатуры
5. Кратное содержание документа
6. Объяснение аспектов облачных вычислений, которые следует принять во внимание при разработке политики
7. Применение международных стандартов в качестве инструмента, помогающего разрабатывать политики, охватывающие облачные вычисления
8. Соображения, которые необходимо принять во внимание при разработке политики
9. Выводы
Приложение A (справочное): Взаимосвязь между ключевыми характеристиками и последствиями
Приложение B (справочное): Иные стандарты, спецификации и документы, касающиеся облачных вычислений
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/contents/data/standard/07/36/73642.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:73642:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий