суббота, 2 ноября 2013 г.

Судебная практика: Дело об утрате кадровых документов прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения


Несмотря на практически полное отсутствие инструментов, которые архивные службы могли бы использовать в борьбе с нерадивыми организациями, халатно относящихся к хранению архивных документов, они регулярно пытаются привлекать к ответственности должностных лиц таких организаций за выявленные нарушения.

К сожалению, не всегда это удается. Так, при рассмотрении дела № 12-79/2012 в Салехардском городском суде (Ямало-Ненецкий автономный округ) суд подтвердил позицию мирового судью, который прекратил дело об утрате кадровых документов в отношении директора организации в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Суть спора

Основанием для привлечения гражданина к административной ответственности послужило то, что он, являясь исполнительным директором МП «Хлебокомбинат» муниципального образования, не обеспечил сохранность двух дел по личному составу работников предприятия, внесённых в опись дел № 2 по личному составу за 1954 – 2003 годы. Данный факт был выявлен в ходе плановой документарной и выездной проверки.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 дело в отношении исполнительного директора МП «Хлебокомбинат» муниципального образования, по ст. 13.20 КоАП РФ было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Позиция Салехардского городского суда (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Суд отметил, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.20 КоАП РФ, не является длящимся. Сроки давности административной ответственности за его совершение начинают исчисляться в момент совершения виновным лицом противоправных действий. Материалами уголовного дела достоверно не установлено время пропажи двух личных дел по личному составу МП «Хлебокомбинат» муниципального образования. Это обстоятельство, по мнению суда, препятствует привлечению гражданина к административной ответственности.

Суд оставил без изменения постановление мирового судьи судебного участка № 2 в отношении исполнительного директора МП «Хлебокомбинат» муниципального образования, а жалобу и.о. руководителя службы по делам архивов – без удовлетворения.

Мой комментарий: Меня, честно говоря, больше волнует другой вопрос: что же делать тем сотрудникам организации, чьи дела утрачены? Если из-за этого им не засчитают трудовой стаж, то кто за это ответит? Кто возместит им их финансовые потери? Не рациональнее ли в подобных ситуациях требовать от организации в первую очередь восстановления кадровых дел, а не пугать директора огромным штрафом в 500 рублей?

Источник: Сайт РосПравосудие
http://rospravosudie.com/court-salexardskij-gorodskoj-sud-yamalo-neneckij-avtonomnyj-okrug-s/act-107318180/

Комментариев нет:

Отправить комментарий