понедельник, 1 мая 2023 г.

Новая статья британских специалистов «ДНК документа: Переосмысление электронных документов как будущей доказательной базы»

12 апреля 2023 года на сайте издательства Шпрингер бы опубликован полный текст большой статьи известных британских специалистов Джули Маклеод (Julie McLeod, Университет Нортумбрии, Великобритания - лауреат престижной премии Лихи 2014 года – Н.Х.) и Элизабет Ломас (Elizabeth Lomas, Университетский колледж Лондона, Великобритания) под названием «ДНК документа: Переосмысление электронных документов как будущей доказательной базы» (Record DNA: Reconceptualising digital records as the future evidence base), входящей в состав журнала «Архивная наука» (Archival Science) за 2023 год.

Рекомендуемая ссылка на статью: McLeod, J., Lomas, E. Record DNA: reconceptualising digital records as the future evidence base. Arch Sci (2023). https://doi.org/10.1007/s10502-023-09414-w

Мой комментарий: Перевод поста Элизабет Ломас на ту же тему см. на моём блоге здесь: http://rusrim.blogspot.com/2018/08/blog-post_27.html

Содержание статьи следующее:

Резюме
Введение
Контекст - коварная проблема или грандиозный вызов?
Существующие взгляды на понятие «документа»
Документы и доказательства
Исследование вопроса
Результаты
•    Точки зрения на электронный документ и его перспективы
•    «Идеальная» цифровая доказательная база
•    Опережающая программа научных исследований и разработок, нацеленная на поддержание во времени цифровой доказательной базы
Обсуждение ключевых идей
Заключение
Литература

Во вводной части, в частности, отмечается следующее:

«Серьезной проблемой, стоящей перед обществом, является степень риска для возможности использования цифровой доказательной базы, поскольку в эпоху цифровых технологий понятие «документа» размылось. Больше нет единого мнения относительно характера документа и реалий его использования.

Решение проблем, которые цифровая среда создаёт для управления документами, и обеспечением пригодности этих документов для использования в будущем, - это не та задача, с которой ученые и специалисты-практики в области управления документами и архивного дела могут справиться в одиночку.

В данной статье утверждается, что это «крупномасштабная проблема», для решения которой требуются широкий спектр точек зрения и опыта, а также междисциплинарные исследования.

В статье обсуждаются результаты международной междисциплинарной исследовательской сети, созданной для критического изучения, на основе обоснованного теоретического подхода, природы и характера электронных документов и последствий наступления цифровой эпохи для пригодности к использованию и функциональности будущей доказательной базы.

Наряду с всесторонним набором вопросов для дальнейшего изучения, составляющих основу программы будущих совместных (конвергентных) исследований, сформировался ряд различных точек зрения на электронные документы.»


Детальное видение ДНК электронного документа: Глобальный краудсорсинг позволил выявить 89 различных предлагаемых компонентов ДНК электронного документа

Приведу ещё одну цитату из статьи:

«На основе этих дискуссий, в инфографике по теме «ДНК документа» нашли отражение три совершенно разных взгляда на природу и характер документа. Их можно резюмировать следующим образом:

  • Видение 1: Видение документа с точки зрения дипломатики, с выделением множеством детализированных компонентов;

  • Видение 2: Точка зрения на документ, ориентированное на контент / информацию / сообщение, в основе которого лежат компоненты и системы, которые передают критически важный контент / информацию / сообщение;

  • Видение 3: Новое видение документа, отличающееся сложными соображениями, касающимися реалий и неопределённостей, связанными с функционированием новых систем.»

Источник: сайт SpringerLink
https://link.springer.com/article/10.1007/s10502-023-09414-w

Комментариев нет:

Отправить комментарий