воскресенье, 21 мая 2023 г.

Разбивание кокосов вручную в управлении документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 20 мая 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Я многому научился благодаря YouTube, и там одной из вещей, которые постоянно прерывает мой процесс обучения являются их новые «ролики» (reels), или как они там называются. Короткие видеозаписи.

Недавно появился один такой ролик, на котором изображен человек (вроде как мастер каких-то боевых искусств), которому предложили большие деньги, если он сможет голыми руками разбить содержимое полки с кокосами.

Он ударил по первому кокосу - и тот не разбился.

Он ударил по второму - и тот опять не разбился.

Он ударил в третий раз - и снова неудача.

В этот момент ему уже было так больно, что он перестал пытаться дальше. Очевидно, что денег он не получил.

В этой ситуации я вижу аналогию многому из того, что наблюдаю в сфере управления документами.

Я постоянно вижу внедрение в организациях политик, которая говорят: «Сотрудники обязаны вести документы таким-то образом». Существуют ещё стратегии обеспечения исполнения таких политик. И всё это не работает – «кокос не разбивается», порой десятилетиями. Тем не менее, мы продолжаем придерживаться всё той же стратегии.

Это меня смущает. Мы действуем так, словно кто-то сказал нам: «Вы не сможете получить приз, если только не разобьёте эти кокосы голыми руками».

Когда реальность жизни организации такова, что на самом деле «мы хотим получить отдачу от разбитых кокосов, и нас мало волнует, как Вы этого добьётесь» - почему мы не меняем свои подходы? У нас что, экстремальная невосприимчивость к боли, или ещё что-то в этом духе?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/breaking-coconuts-by-hand-in-records

Комментариев нет:

Отправить комментарий